ПРЕЗЕНТАЦИЯ ВЫСТАВОЧНОГО ПРОЕКТА «ЖИВАЯ РУССКАЯ СКАЗКА»

Открытие нового выставочного проекта «Живая русская сказка» состоялось в художественно-выставочном комплексе «Дача Башенина».
Проект из Екатеринбурга, подготовленный совместно с фондом поддержки и развития культуры «Искусство наций», интерактивен и прекрасно подходит для детей. Почетными гостями презентации выставки стали Катрина Селезнева - заместитель председателя постоянной комиссии государственного совета Удмуртской республики по физической культуре, спорту и молодежной политике, Константин Резницкий – председатель регионального отделения всероссийской творческой общественной организации «Союз художников России», Игорь Манылов – начальник управления культуры, спорта и молодежной политики города Сарапула, Светлана Березина – депутат Сарапульской городской Думы, директор детско-юношеского центра. Первую экскурсию для юных сарапульцев провела Анна Дикая – руководитель отдела развития фонда.
На выставке представлены произведения лучших художников по мотивам народных и авторских сказок, былин, скоморошин, песен и потешек. Более 50 цветных линогравюр, выполненных в 1960-е – 1980-е годы известными мастерами, иллюстраторами Юрием Васнецовым, Евгением Рачевым, Борисом Поповым, Юрием Могилевским, Ниной Красовитовой, Виктором Пятковым, Ольгой Давыдовой, Надеждой Мощевитиной и многими другими художниками-графиками.
Особое внимание уделено интерактивным элементам. Юные посетители могут прикоснуться к тактильным макетам, увидеть целые воссозданные сказочные миры в диорамах современных русских художников. Гостям предлагается «живой» формат взаимодействия с выставкой, при котором задействованы все органы чувств. У выставки есть даже свои собственные ароматы и запахи. Такого в Сарапуле точно не было – организаторы предлагают узнать, как, например, пахнет Колобок, Аленький Цветочек или Мойдодыр!
В ходе посещения выставки можно также создать картину с традиционным русским сюжетом в уникальной графической технике линогравюры, специально адаптированной для детей от четырех лет.
Добавим, учредителем фонда «Искусство наций» является уральский коллекционер Александр Шадрин, который на протяжении многих лет занимается формированием коллекции советской графики второй половины ХХ века на сказочную тематику.