ТРЕТИЙ МЕЖРЕГИОНАЛЬНЫЙ КОНКУРС «ВИРТУОЗЫ ПРИКАМЬЯ»

Третий межрегиональный конкурс «Виртуозы Прикамья» проведен в детской школе искусств №2 Сарапула.
В мероприятии приняли участие учащиеся из 12 школ искусств республики: детских школ искусств №1 и № 2 Сарапула, №8 Ижевска, Камбарки, п. Нового, Киясово, Сарапульского района и Малой Пурги, общеобразовательных школ №54 Ижевска и №2 Сарапула по трём номинациям: фортепиано – 76 человек, народные инструменты – 30 человек и струнные инструменты – 15 человек.
Жюри конкурса в 2024 году: в номинации «Фортепиано» председатель жюри - Анастасия Никитина, члены комиссии Татьяна Устинова и Надежда Макшакова, в номинации «Народные инструменты» председатель жюри – Илья Самойлов, члены комиссии Николай Зандер и Елена Маслова, в номинации «Струнные инструменты» председатель жюри – Иван Новиков, члены комиссии Вера Краснопёрова и Ирина Елабужева.
Каждый участник исполнил по два разнохарактерных произведения, одно из которых – виртуозного характера, приветствовалось исполнение произведения Петра Чайковского.

Гран-при конкурса получили Дана Мымрина, Аделина Исхакова, Прохор Зарипов и Георгий Касимов.
По результатам конкурса дипломы вручены в номинации «Фортепиано»: лауреаты первой степени – Арина Глухова, Мария Кузнецова и Александр Калимулин,  Иллария Исхакова, Алёна Мязитова, Полина Шарченкова, Любовь Кочкина, Алла Чикурова и Данил Сорогин, лауреаты второй степени – Диана Селюнина, Динар Халилов, Ника Ермакова, Карина Гилимшина и Ксения Быкова, Алёна Зорина и Ева Чирва, лауреаты третьей степени – Александра Дериглазова, Кристина Муравьева, Виктория Родыгина, Михаил Дудырев и Анастасия Ишкинина, Дарья Беляева, Николай Косарев, Ксения Пшеничникова, Ева Захарова и Юлия Краснопёрова, диплом первое место – Зарина Вишнякова, Софья Татаринова, Дарья Татаркина и Анна Вечтомова;

Екатерина Темнова, в номинации «Струнные инструменты»: лауреаты первой степени – Дарья Губина, Эмма Оганесян, Софья Миронова и Амина Сарина, лауреаты второй степени – Каролина Проскурякова и Кристина Замараева, Екатрина Темнова и Валерия Бланк, лауреат третьей степени – Арина Меншатова, Екатерина Гафурова, диплом первое место – Юлия Тюкалова, Регина Бектемирова;

в номинации «Народные инструменты»: лауреаты первой степени – Елисей Вершинин и Ярослав Шаверин, Алексей Андреевских, Никита Щелканов и Иван Шадрин, лауреаты второй степени – Дарья Шкляева, Артём Набоков, Арсений Тимаев и Дмитрий Новоселов, Алёна Иванова и Александр Микешкин, лауреаты третьей степени – Арина Забелина, Александр Гурьев и Всемил Безруких, Евгений Сомов, диплом первое место – Артур Крылов, Евгений Сомов, Артём Мерзляков, диплом второе место – Илларион Чикуров.

С 2006 года на базе детской школы искусств №2 организуется зональный фестиваль-конкурс «Виртуозы Прикамья» для солистов и коллективов музыкальных отделений. Конкурс проводится раз в два года. С начала проведения конкурса в нем приняли участие более 700 учащихся.
В 2018 году география конкурса расширилась и ему был присвоен статус республиканского, а в 2020 году конкурс стал межрегиональным – принимают участие юные музыканты из Сарапула, Удмуртской республики и Пермского края.
1 марта 2024 года конкурс проводился в десятый раз.
Благодаря национальному проекту «Культура» состоялась прямая трансляция конкурсных выступлений пианистов в виртуальном концертном зале.
Конкурс выявил талантливых и перспективных детей, повысил их исполнительское мастерство. Способствовал ранней профессиональной ориентации учащихся по направлению «Музыкальное исполнительство». Вырос профессиональный уровень преподавателей. Укрепились творческие связи между преподавателями Прикамья.