Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
г. Сарапул, ул. Красная Площадь, 8
E-mail: gorsar@sarapul.udmr.ru
+7 (34147) 3-20-40
Приемная Главы
МО "Город Сарапул"

КУЛЬТУРНАЯ ПРОГРАММА ПРАЗДНИКА НАРОДНОГО КАЛЕНДАРЯ «МАСЛЕНИЦА»

 

2014год/2013год/2012год


Проводили зиму в Сарапуле и дружно встретили весну. Праздник народного календаря «Масленица» проведен 16 и 17 марта в Сарапуле на нескольких площадках. Основными точками культурных мероприятий стали: площадь ДК «Электрон», горсад имени А.С. Пушкина, площадь электрогенераторного завода, открытая площадка в жилом районе «Дубровка» и детский музейный центр.

Традиционный праздник отмечается в течение недели и сохранил в своей обрядовой основе ряд элементов славянской мифологии. Народное гуляние – это всегда игровые точки: бой на мешках, хождение на ходулях, детские и состязательные площадки: перетягивание каната, распил бревна пилой, подъём гири, удержание кирпича, а также конкурсы – на самую длинную косу у ростовой куклы, кто быстрее накормит блинами мужа и другие. Катание на лошадях, каруселях. Все дружно водили хороводы.
На ярмарке продавались изделия мастеров декоративно-прикладного искусства и рукодельниц, блины с горячим чаем и другая разнообразная выпечка.

Три команды приняли участие в спортивном турнире «Хоккей на валенках». Победу одержала команда как и в прошлом году – управления культуры, спорта и молодежной политики, на втором месте команда городского совета отцов, на третьем – команда завода «Фаворит».

Выступления творческих коллективов Сарапула с народными песнями и танцами проводились на всех пощадках. Впервые на площадке микрорайона «Элеконд» выступил с яркой программой государственный ансамбль «Танок», продемонстрировали народные песни, музыку и танцы Удмурткой республики.

Коллектив ДК «Заря» в третий раз организовал выставку и награждение участников конкурса «Масленичные куклы». Всего собралось 42 заявки. Гран-при получила семья Диана с мамой Лейсан Курцевы. В 2024 году определили победителей по категориям: взрослые – Ульяна Лазарева, молодежь - Анжела Суханова и Наталья Пушкина, дети - Макар с мамой Анастасией Митрошиной.

Для детей и взрослых проведена музейная интерактивная программа. Участники познакомились с народными традициями и обычаями, поучаствовали в старинных играх и забавных конкурсах с блинами. Затем посмотрели теневой спектакль и узнали, откуда появилось выражение «Первый блин – комом». Закончилась программа изготовлением текстильного оберега-куклы «Масленица». Все желающие также могли сделать яркие кадры на память в специально-оборудованной фото-зоне, которая была расположена на открытой террасе детского музейного центра.
В народном календаре праздник маркирует границу зимы и весны: «Масленица идёт – блины да мёд несет».


Возврат к списку