ДЕЛЕГАЦИЯ САРАПУЛА УЧАСТВОВАЛА В ПАМЯТНЫХ СОБЫТИЯХ К 80-ЛЕТИЮ ПОЛНОГО СНЯТИЯ БЛОКАДЫ ЛЕНИНГРАДА И ОСВОБОЖДЕНИЯ ГАТЧИНЫ

Специалисты музея-заповедника Сарапула стали участниками памятных событий, приуроченных к 80-летию полного снятия блокады Ленинграда и освобождения Гатчины от нацистской оккупации.
Доклады об эвакуации музейных ценностей из Ленинграда в Сарапул и руководителях музея в разные периоды времени представлены в рамках научных конференций в музеях Санкт-Петербурга.
Сабина Креклина рассказала какую важную роль и особую миссию выполнял музей в Сарапуле в годы Великой Отечественной войны на собрании «Блокада. Оккупация. Тыл» в формате «Круглый стол» в государственном музее-заповеднике «Гатчина».
В продолжение темы представлено сообщение о судьбах и делах руководителей старейшего музея Удмуртии в разное время, беззаветном служении музею и личном вкладе в сохранении мировых шедевров из Ленинграда и пригородных дворцов-музеев на научной конференции «История и коллекции государственного музея истории Санкт-Петербурга». В сложные 1941-1945 годы, когда сарапульский музей являлся музеем-хранилищем, руководил им замечательный человек Михаил Воронцов. В этих особых условиях сотрудники музея сумели спасти для потомков частицу культурного наследия. Их профессионализм, интенсивная работа и неравнодушие навсегда вписаны в летопись музея.
Сарапулу дорога память о подвиге музейных сотрудников, чьими стараниями были эвакуированы и спасались сокровища пригородных дворцов-музеев и музеев Ленинграда. Прошедшие научные мероприятия подчеркнули масштаб событий и открыли для участников уникальные материалы ведущих исследователей нашей страны.