ЧИТАТЕЛЬСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ «ДИАЛОГ С КНИГОЙ»

Читательская конференция «Диалог с книгой» проведена в Сарапуле. 210 юных сарапульцев с родителями прочитали книгу «По реке плывет завод» автора Татьяны Пегановой.
Затем в центральной детской библиотеке классными коллективами вместе со специалистами анализировали эпизоды книги и делились особенно запомнившимися фрагментами, рассуждали о главной героине, её семье и друзьях.
В рамках темы дети говорили, каким был Сарапул в годы Великой Отечественной войны, какие предприятия и учебные заведения были эвакуированы в тыловой город.
Также учащиеся начальных классов рассказывали о тимуровском движении в Сарапуле, о трудовом подвиге подростков, о том, как жители города встретили 9 мая 1945 года, о жизни героев после Великой Отечественной войны.
Отзывы участников: «… нужно ценить всё, что у меня есть…», «…необходимо бережно относиться к продуктам…», «быть благодарным за Победу…», «хранить память о подвиге».

Нужно отметить, что в библиотеке оформлена специальная музейная тематическая зона «Сарапульское детство» о тимуровском движении в городе. После конференции школьные коллективы записались на экскурсию с большим желанием участников.