ГОРОДСКОЙ ФЕСТИВАЛЬ «СЕЗОН ТУРИЗМА В САРАПУЛЕ»

Сарапул открыл новый летний туристический сезон и начал круизную навигацию. В день старта круизного сезона на причале было многолюдно, царила праздничная атмосфера. Первыми гостями города на Каме стали отдыхающие из теплоходов «Владимир Маяковский» и «Николай Гоголь». Комфортабельные речные суда вновь пришвартовались на сарапульской земле, встречая радушно горожан и гостей города.
В программе «История одного города»: песни, танцевальные номера, зарисовки с символом – зонтами – городского фестиваля «СеЗОН Туризма в Сарапуле» и театрализация с купцом и девушками в гусарских костюмах. Глава города Сарапула Виктор Шестаков пожелал всем приятного времяпровождения и интересных открытий.
В программе «История одного причала» гости участвовали в мастер-классах, приобрели сувениры на память и сарапульскую продукцию. Город привлекает туристов своей уникальной атмосферой и богатой историей.
В программе «История одного фонтана» в парковой зоне художественно-выставочного комплекса «Дача Башенина» был официально запущен фонтан «Первая любовь» или «Дети под дождем». Этот символичный жест с каждым годом привлекает все больше гостей. Торжественный запуск фонтана вызвал восторг у посетителей. Он стал не только украшением, но и символом радости и встречи. Гости выражали свои впечатления, подчеркивая волшебность фестиваля и атмосферу праздника.
В дневной программе «История одного дела» проведены экскурсии в 10 интересных городских локациях:
- экскурсионный флешмоб по музейнму кварталу «Купеческий»
- экскурсия «Всё о чайной и не только» в музее «Купеческая чайная»
- экскурсия «История развития кожевенного производства в Сарапуле» в мастерской по ремонту обуви «Чеботарь»
- экскурсия в музее парфюмерии «Воздух Граса»
- мастер-класс «Удмуртская обережная кукла» в магазине книг и сувениров «Изба-читальня»
- выставка частной коллекции фототехники на фирме «Лада С»
- экскурсия пешеходная «Нестоличная столица» по центральной части города
- экскурсия «История успеха» с мастер-показом и дегустацией по приготовлению бургеров в кафе «Бургерная у Гены»
- экскурсия-презентация «Модульные объекты размещения на центральной набережной» в комплексе апартаментов «Каскад»
- экскурсия «История пожарного дела» с подъемом на Пожарную каланчу.
Событийное мероприятие с участием более 500 человек погрузил гостей в историю и традиции Сарапула. Мастер-классы, презентации и удивительные истории дарили новые открытия и впечатления.
Сарапул привлекает туристов своей уникальной атмосферой и богатой историей, которую рассказывают профессиональные гиды-экскурсоводы. Подводя итоги открытия туристического сезона, отметим, что этот день был полон веселья, улыбок и позитива. Прогулки по уютным улочкам и любовь к реке Каме делают субботний день незабываемым.