НАРОДНАЯ АКЦИЯ «УДМУРТИЯ. МЕСТО ПОБЕДЫ - САРАПУЛ»

Народная акция «Удмуртия. Место Победы» прошла третий раз в городах и районах республики по инициативе коллектива музея-заповедника Сарапула. Региональное отделение российского военно-исторического общества под председательством Ларисы Бурановой, депутата государственной думы Российской Федерации поддерживает памятное мероприятие на протяжении нескольких лет.
В Сарапуле сотни неравнодушных горожан объединились в духе настоящего патриотизма и отдали дань памяти своим предкам в 79-ти точках – по числу прошедших лет со дня Великой Победы. Посещение мемориальных мест, связанных с военными событиями, стало особенно важным и символичным.
Перед началом акции участники провели субботники у памятников и мест Победы, а школьники написали «Письмо Памяти» о героях. Письма раздали жителям и прочли в семьях.
У памятных мест вспомнили трудовые и воинские подвиги военных лет. Стихотворения, минута молчания, цветы – всё в честь грядущей годовщины Победы. Вместе стоя пели песню «День Победы»
79 мест Победы в Сарапуле, где горожане отдали дань памяти, представлены на официальном сайте музея-заповедника по ссылке https://museumsarapul.ru/ru/about/narodnaya-aktsiya-sarapul-mesto-pobedy/
С 2015 года проводится народная акция «Сарапул. Место Победы» на территории города. Инициирована общественным советом, организована специалистами музея-заповедника..
Сохраняем память со знанием истории своей малой Родины и подвига жителей в военные годы. В тяжелейшее для Отчизны время героем был каждый солдат, каждый труженик тыла, каждый гражданин великой страны.
Подробнее про участников и формат проведения мероприятия в группе «Сарапул. Навстречу Победе».