ОЗНАКОМИТЕЛЬНАЯ ВСТРЕЧА С УЧАСТНИКАМИ ИНКЛЮЗИВНОГО ПРОЕКТА «УДМУРТИЯ БЕЗГРАНИЧНАЯ»

В Сарапуле организована ознакомительная встреча с участниками инклюзивного проекта «Удмуртия БезГраничная», который реализуется в республике агентством по туризму и молодежным инициативным бюджетированием «Атмосфера» до июля 2025 года.
На обзорной экскурсии по иммерсивному маршруту «Речной порт на Каме: по следам купеческого прошлого» гости приобщились к славной истории города, прогулялись по обновленной набережной, познакомились с экспозициями историко-краеведческого музея, «Дача Башенина» и «Купеческая чайная», посетили музей парфюмерии «Воздух Граса», первыми заглянули в музей истории шоколада.
Особенных туристов всегда готовы удивить своими интересными историями сотрудники сарапульского музея-заповедника, где инклюзивной теме уделяется большое внимание. Об этом на встрече сообщила директор старейшего музейного комплекса Удмуртии – Сабина Креклина. Поприветствовали участников проекта Денис Шакиров, заместитель главы города Сарапула по социальной сфере и Игорь Манылов, начальник управления культуры, спорта и молодежной политики. 2000 жителей с ограниченными возможностями здоровья в возрасте от 14 до 60 лет смогут бесплатно совершить путешествие по региону. Специально для них разработаны безбарьерные маршруты по городам и районам Удмуртии с посещением культурных и знаковых мест, зон питания. Сарапул стал одним из немногих адаптивных туристических городов России.
Проект реализуется при поддержке фонда президентских грантов в рамках национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства».