ШЕСТНАДЦАТАЯ МУЗЕЙНАЯ НОЧЬ В САРАПУЛЕ

Шестнадцатая музейная ночь в Сарапуле проходила под единым девизом «Из поколения в поколение. Семейные реликвии».
Начался праздничный день с акции «Директорский час». На встречу в старейший музей Удмуртии, которому в этом году исполняется 115 лет, пришли ребята из детского сада № 26 в сопровождении своих родителей. Для них проведена обзорная экскурсия по всем музейным залам. В роли экскурсовода выступила директор музейного комплекса Сабина Креклина.
К 130-летию со дня рождения уроженца Сарапула, известного художника-иллюстратора Дмитрия Мощевитина в детском музейном центре провели игровую творческую программу «В гости к Сказке». Юные посетители вместе со своими мамами с удовольствием приняли участие в мастер-классе по изготовлению сувенирного оберега и рамки для семейных фотографий.
Еще одной значимой дате в истории города – 115-летию загородной дачи купца Павла Башенина – посвятили театрализованную экскурсию, также посетители стали участниками презентации новой чердачной выставки «Двери в прошлое», где представлена коллекция фотоаппаратов из собрания музея.
Музей «Купеческая чайная» отметил свой первый юбилей – пятилетие – увлекательной интерактивной экскурсией «Всё о чайной и не только». Гости узнали много любопытных фактов о русском чаепитии и купеческом гостеприимстве от приветливой хозяйки Дома пряничной доски. Вечерняя программа в парке художественно-выставочного комплекса «Дача Башенина» была пропитана атмосферой военных лет с популярными мелодиями и песнями. Патриотический концерт от коллектива детской школы искусств № 1 имени Бобровского тронул сердца всех присутствующих. Под шумом вековых сосен зрители с удовольствием вспоминали военные песни, слушали рассказы об их создании и даже исполняли их сами.
Празднование международного дня музеев продолжилось в доме-музее академика Николая Мельникова, где для всех желающих провели ознакомительную экскурсию о жизни и деятельности всемирно известного ученого, уроженца Сарапула, которому в этом году исполняется 115 лет.
А от здания историко-краеведческого музея начал свой первый в этом туристическом сезоне автобусный маршрут «Сарапул Вечерний». Участников ожидало двухчасовое погружение в историю и современность города. Кульминационным событием дня стала акция «Музей встречает друзей». Более пятисот жителей и гостей города за несколько часов до закрытия. Историко-краеведческий музей в этот день работал до полуночи. С неподдельным интересом прошлись по экспозиции и выставкам, примерили исторические наряды, сделали сотни фотографий и получили невероятное количество эмоций.
Сарапул зажег лучики культуры: город присоединился к акции «Ночь музеев» в честь российского года семьи.