МЕДОВЫЙ СПАС ФЕСТИВАЛЬНОЙ ПРОГРАММЫ «ТРИ СПАСА В ПУШКИНСКОМ ПАРКЕ»

17 августа Горсад имени А.С. Пушкина в рамках фестивальной программы «Три Спаса в Пушкинском парке» при поддержке президентского фонда культурных инициатив стал площадкой для проведения самого сладкого праздника — праздника мед. Для посетителей специалисты учреждения объединения парков подготовили насыщенную программу.
На праздничную ярмарку съехались пчеловоды не только из Сарапула, но и из Сарапульского района: с.Выезд, д.Оленье болото, д. Макшаки и д. Бисарки. Каждый гость мог по достоинству не только оценить вкус представленных сладостей, но и конечно приобрести мёд нового сезона.
На открытии ярмарки-продажи священник храма блаженной Ксении Петербургской Сарапула протоирей Николай Экс совершил водосвятный молебен, после чего обошел все торговые места и окропил святой водой мед и собравшихся людей.
В 12 часов начали свою работу коллеги-друзья «золотые ручки». Мастер-классы по росписи гипсовых и деревянных значков центра «Друзья», роспись по ткани из деревни Костино, панно из травы из деревни Юрино, валяние сувенирного валеночка из деревни Дулесово, изготовление половиков и поясов из деревни Соколовки, декоративно-прикладное творчество от центра «Оберег», народные игры для детей и взрослых из села Кигбаево никого не оставили равнодушным.
Движение первых провели семейный квест «И я там был…» основанный на сказках Александра Пушкина. 15 семей соревновались не только в интеллектуальных конкурсах, но и в ловкости и силе.
Также настроения придала и соответствующая тематике праздника фотозона. Она пользовалась огромным успехом и для фото, и просто для вдохновения атмосферой.
А в 13 часов на сцене городского сада состоялась развлекательно-познавательная программа с концертными номерами. Зрители узнали об истории праздника, о народных обычаях, приметах и обрядах, связанных с ними, так же присутствующие познакомились с традициями, народными поверьями и приметами Медового Спаса. Самые активные участвовали в увлекательных играх, отгадывали загадки и отвечали на вопросы викторины.
А украсили праздник своими номерами полюбившиеся творческие коллективы и солисты: коллектив «Забава», народный фольклорный ансамбль «Отрада», народный ансамбль «Белые росы», образцовый ансамбль народного танца «Калинка», Егор и Степан Тепляковы, ансамбль русской песни «Горенка» и Нина Ижболдина.
Первая фестивальная программа доставила много радости всем его участникам.