ЯБЛОЧНЫЙ СПАС ФЕСТИВАЛЬНОЙ ПРОГРАММЫ «ТРИ СПАСА В ПУШКИНСКОМ ПАРКЕ»

Культурную программу «Яблочный Спас» провели в городском саду имени А.С. Пушкина 24 августа 2024. В рамках фестивальной программы «Три Спаса в Пушкинском парке» представлен свежий урожай овощей, яблок и ягод.
Организованы мастер-классы мастеров из Сарапула и Сарапульского района: по росписи гипсовых и деревянных значков от центра «Друзья», «Текстильное яблочко» от театра «Точка», старинное ремесло росписи ткани «Костинская набойка» из деревни Костино, «Панно из травы» из деревни Юрино, «Валяние сувенирного валеночка и бусенок» из деревни Дулесово, декоративно-прикладное искусство от центра развития и ремесел «Оберег»..
На сцене показана развлекательно-познавательная программа с концертными номерами: коллектив народного танца «Забава», ансамбль русской песни «Иван да Марья», ансамбль народного танца «Калинка», Григорий Петров и ансамбль удмуртской песни «Вуюись», народный вокальный ансамбль «Настроение и фольклорный ансамбль «Отрада». .
Зрители узнали об истории праздника, о народных обычаях, приметах и обрядах, связанных с ним, так же присутствующие познакомились с традициями, народными поверьями и приметами яблочного спаса. Самые активные участвовали в увлекательных народных и самобытных играх, отгадывали загадки и отвечали на вопросы викторины.
Семейный квест «И я там был» по произведениям Александра Пушкина и флешмоб провели «Движение первых».
Пользовались спросом у гостей парка тематическая фотозона и ростовые куклы.
Проект реализуется при поддержке президентского фонда культурных инициатив.