ТРЕТЬИ СОРЕВНОВАНИЯ ПО ТРИАТЛОНУ И ДУАТЛОНУ В САРАПУЛЕ

Культурно-спортивный праздник провели на набережной реки Камы – соревнования по триатлону и дуатлону.
В торжественном открытии исполнены гимн Сарапула и премьера авторской песни «Триатлон» Ольги Тепляковой. Всех участников приветствовал глава города Сарапула – Виктор Шестаков.
Главный судья соревнований - спортивный судья всероссийской категории Николай Цапилов из Ярославля.
Первый этап триатлон-спринта «Гонка отважных. Возвращение героев»плавание. Заплыв на реке с сильным течением – это всегда риски для организаторов и спасибо всем, кто отвечал за безопасность на воде и участникам, преодолевшим сложный этап, начиная со старта.
Вторым этапом стала велогонка по улицам города с большим количеством поворотов, одно из главных отличий соревнований в Сарапуле и здесь требуется хорошая техника управления велосипедом. Участники справились и завершили свой велоэтап.
Беговой этап, проходил традиционно по равнине с красивыми видами на Каму. В 2024 году введен электронный хронометраж.
Абсолютные победители третьего триатлон-спринта в Сарапуле – Евгений Байбородов среди 49 участников и Екатерина Ежова среди 7 участниц. В корпоративной эстафете победу из шести команд вновь одержала группа сарапульцев «Рожденные в СССР». В муниципальной эстафете победу одержали ижевцы.
Протоколы триатлона на официальном сайте: https://myrace.info/events/937

Утром провели дуатлон «Малая авиация». C 3 до 6 лет на беговелах и бег. Для маленьких участников это стало праздником и каждый получил сувенирный пряник.
Также состоялись соревнования на велосипедах и в беге в шести возрастных категориях 7-8 лет, 9-10 и 11-12, 13-14 и 15-17 лет, среди мальчиков и девочек отдельно. До последних метров шла плотная во всех смыслах борьба за каждое место. Юноши и девушки уверено прошли велоэтап, стойко выдержали и завершили дистанцию.
Победители в третьем дуатлоне в Сарапуле по разным возрастным категориям Савелий Банников и Кристина Владыкина, Марк Голубев и Вера Кузнецова, Никита Голубев и Валерия Иванова, Вадим Мусабаев и Карина Ахметова, Даниил Круглов.

Здесь же на набережной сотрудники музея-заповедника с удовольствием знакомили гостей с удивительной историей города. В третий раз на родине советского авиастроения музейный комплекс предложил спортсменам и зрителям знакомство с материалами передвижной выставки, посвященной дивизиону воздушных кораблей «Илья Муромец» и увлекательный мастер-класс по созданию самолета в технике пластилинографии. На протяжении всего дня работала мобильная точка туристско-информационного центра, где желающие могли узнать о туристических программах и приобрести памятные сувениры.
Напомним, 23 декабря 1914 года была основана эскадра самолётов «Илья Муромец», которая спустя 5 лет перебралась в Сарапул. Там на её основе были созданы первая в РСФСР авиалиния и первый советский самолёт «КОМТА». Поэтому соревнования проходят под девизом: «Илья Муромец до Сарапула доведет! Герои снова рвутся в небо!».