ОРЕХОВЫЙ СПАС ФЕСТИВАЛЬНОЙ ПРОГРАММЫ «ТРИ СПАСА В ПУШКИНСКОМ ПАРКЕ»

Культурную программу «Яблочный Спас» провели в городском саду имени А.С. Пушкина 31 августа 2024. В рамках фестивальной программы «Три Спаса в Пушкинском парке» организованы мастер-классы, показана развлекательно-познавательная программа с концертными номерами.
Организованы интерактивные точки с мастерами из Сарапула и Сарапульского района: панно «Ореховый узор» от Анны Максимовой – на спиле деревьев составляли рисунок из различных семечек, листьев и ореховой скорлупы, роспись гипсовых фигур, деревянных значков и брелоков от центра развития детей «Друзья», старинное ремесло по росписи ткани «Костинская набойка» из деревни Костино, «Ромашка на счастье» от Татьяны Петровой. Также на центральной аллее расположилась выставка изделий центра развития ремёсел и туризма «Оберег» и зелёных культур детского экологического центра.
Игры и викторины для детей и взрослых проводили юные артисты из театра «Акварель». Тематическая фотозона, ростовые куклы и клоуны театра «Точка» вызвали массу положительных эмоций у всех посетителей. В концертной программе зрители узнали о истории, обычаях и приметах праздника народного календаря, выступили коллективы художественной самодеятельности: школа танцев «Вдохновение», народный ансамбль русской песни «Гармошечка-Говорушечка», народный ансамбль «Купавушка», народный ансамбль «Горлинка».
Ключевой составляющей мероприятия стал концерт Валентины Пудовой, заслуженной артистки Российской Федерации и народной артистки Удмуртской Республики. Как всегда, любимая сарапульцами певица пела дуэтом с сыном Игорем Пудовым.
Ореховый спас завершил цикл мероприятий в рамках фестивальной программы в Сарапуле. Напомним, проект реализован при поддержке президентского фонда культурных инициатив.