МАСТЕР-КЛАССЫ В ГОРОДСКОМ ФЕСТИВАЛЕ ШКОЛЬНЫХ ТЕАТРОВ «РАДОСТНЫЙ ДОМ»

Городской фестиваль школьных театров «Радостный дом» состоится в Сарапуле. Проект реализуется на средства грантового конкурса российского движения детей и молодежи «Движение первых».
Основной темой городского фестиваля «Радостный дом» – одаренные дети и наставники» в 2024 году станет 225-летие со дня рождения Александра Пушкина.
Номинации по возрастным категориям:
«Сказки Арины Родионовны» – театрализованные постановки по сказкам Пушкина и русским народным сказкам для учащихся 1-3 классов
«Домашнее задание» – отрывки из поэтических сказок Пушкина для учащихся 4-5 классов
«На досуге» – короткометражные фильмы, поднимающие темы пожарной безопасности, антитеррора, буллинга, мошенничества и другое для учащихся 6-8 классов
«Душевный разговор» – сценические версии, спектакли по повестям цикла «Повести Белкина» или другим прозаическим произведениям Пушкина для старшеклассников 9-11 классов.
Первый из трех мастер-классов провели в театре. Артистка Ольга Богословская познакомила школьных педагогов-организаторов с базовыми техниками дыхания и упражнениями для развития речи.
В следующих занятиях директор Лариса Бовдуй познакомила собравшихся с концепцией школы творческого чтения, в основе которой - образное видение, фантазия, наблюдательность, ассоциативное мышление, сопереживание к прочитанному.
Режиссер Александр Свечников поделился техникой работы с артистами, рассказал о специфике театра как искусства и особенностях создания театрального образа.
Актриса Александра Раевская и видеооператор Кирилл Вахрушев рассказали о создании качественного видеоконтента - от идеи и раскадровки до простых приложений для монтажа. В рамках фестиваля в номинации «На досуге» учащиеся 6-8 классов участвуют в конкурсе видеофильмов.
Полученные знания наставники передадут детям и применят на практике для создания конкурсных постановок городского фестиваля школьных театров. Лучшие школьные постановки будут показаны на сцене театра с 21 по 27 октября 2024.