ТРЕТИЙ ФОРУМ «ЗЕМСКИЕ ЧТЕНИЯ» В САРАПУЛЕ

Третий форум «Земские чтения» проведён в Сарапуле. Программа в художественно-выставочном комплексе «Дача Башенина» была очень насыщенной – 14 научно-практических докладов от профессоров и докторов наук, доцентов и кандидатов наук, научных работников из Москвы, Вологды, Ижевска, Сарапула, Кунгура и Камбарки.
На форуме обсудили роль личности и общественных объединений в развитии социально-культурной деятельности и территорий. Участники обменялись опытом земских практик, обсудили их влияние на современные государственные реформы, а также механизмы повышения качества жизни населения.
Директор кунгурского музея-заповедника Сергей Мушкалов выступил по теме «Сарапул – Кунгур. Параллели и перекрестки».
Про кунгурское земство рассказала Ирина Попова, главный хранитель фондов музея-заповедника.Кунгура.
Кандидат исторических наук Сергей Мельников представил исследование «Институт земских начальников в Сарапульском уезде Вятской губернии» Деятельность Сарапульского земства по развитию пчеловодства в конце XIX – начале ХХ веков представила кандидат исторических наук Анна Субботина.
Вклад земских деятелей в становление археологических исследований в Сарапульском уезде Вятской губернии исследовала профессор Ольга Мельникова и ее доклад как всегда воодушевил научное сообщество на новые открытия.
Новые материалы к археологической карте как культурное наследие Сарапула исследовали кандидаты исторических наук Светлана Перевозчикова и Елизавета Черных, а также лаборант Дарья Калугина от удмуртского университета.
Доктор исторических наук Нэлли Лигенко выступила с докладом «Становление деловой элиты Сарапула XIX – начало XX веков».
Об окружение Павла Башенина – купеческой семье Батуриных рассказала кандидат культурологии Людмила Якушева.
Кандидат исторических наук Николай Пислегин представил работу «Малые дворцовые/удельные административно-территориальные единицы Удмуртского Прикамья: возникновение, развитие, пореформенная трансформация».
Карту 1729 года как источник по истории Сарапульского Прикамья исследовал кандидат исторических наук Владимир Чураков.
Архитектурная лепнина Сарапула артели Бородиных заинтересовала всех в рассказе доцента кафедры компьютерных технологий Михаила Курочкина от удмуртского университета.
Учитель Светлана Сажина из камской школы исследовала тему «Г.С. Кондюрин и его роль в развитии Камбарского завода».
Заведующая отделом сарапульского музея-заповедника Марина Бондарь рассказала историю загородной усадьбы купца Прокопия Мощевитина.
В видеодокладе кандидат философских наук Владимир Вагин занимательно рассказал историю одной судьбы – Павла Трубникова.
По итогам форума будет сформирован сборник научных докладов, который обязательно станет важной составляющей при дальнейшей работе научного сообщества региона и страны.