ПРЕЗЕНТАЦИЯ ВЫСТАВОЧНОГО ПРОЕКТА «ДЛЯ ВСЕЙ СЕМЬИ» К 115-ЛЕТИЮ МУЗЕЯ-ЗАПОВЕДНИКА

Сарапульский музей-заповедник отмечает свой 115-летний юбилей. В год семьи в России музей вместе с союзом художников Удмуртской Республики открыл новый выставочный проект «Для всей семьи». Сарапул стал первым городом, который принимает эту уникальную выставку.
На презентации собрались потомки летчиков и служащих дивизиона воздушных кораблей «Илья Муромец», сарапульские семьи с многолетним опытом, молодожены и многие известные лица, включая главу города Виктора Шестакова, председателя союза художников Удмуртии Константина Резницкого, заместителя председателя постоянной комиссии государственного совета Удмуртской республики по физической культуре, спорту и молодежной политике Катрину Селезневу, заместителя главы администрации города Сарапула по социальной сфере Дениса Шакирова, начальника управления культуры, спорта и молодежной политики города Сарапула Юлию Седову, а также начальника отдела социальной защиты населения в городе Сарапуле Татьяну Котову и начальника управления ЗАГС Елену Габову. Выставка адресована всем поколениям: от классической живописи до современного искусства, она призвана заинтересовать каждую семью.
Российские семьи – основа страны. Народосбережение – главный приоритет, подтверждаемый национальными проектами. Сохранение лучших семейных традиций – надежная гарантия межпоколенческого диалога и передачи семейных ценностей.
С поздравлениями в адрес сотрудников музея-заповедника, к авторам выставки и союзу художников Удмуртии выступил глава города Сарапула Виктор Шестаков. За содействие и сотрудничество в сохранении историко-культурного наследия города Сарапула как общего достояния российской истории в ходе мероприятия он вручил благодарность союзу художников Удмуртии. Участники встречи поздравили главу города и его замечательную семью с успешным результатом во всероссийском конкурсе «Это у нас семейное».
Обратились к собравшимся председатель союза художников Удмуртии Константин Резницкий, заместитель председателя постоянной комиссии госсовета Удмуртии по физической культуре, спорту и молодежной политике Катрина Селезнева и руководитель отдела по материнству и детству сарапульской епархии Михаил Галанов, отметившие особый интерес со стороны посетителей и успешную реализацию музейных проектов. Об идее и подготовке нового проекта рассказали кураторы выставки Елена Канкасова и Юлия Орлова.
Благодаря музейным коллекциям, личным семейным собраниям, формировавшимся музеем более ста десятков лет сейчас наши посетители могут погрузиться в семейные истории и историю города Сарапула разных эпох. Это жизнь семьи Дуровых, семья Башениных, династия Мощевитиных, семейные реликвии Мельниковых.
Каждая семья пишет свою семейную историю, у кого-то пока только один лист или одна страница, а у кого-то многотомник. В этом юбилейном году особую радость добавили молодожены Михаил и Елена Поткины, пришедшие в музей сразу после бракосочетания.
Семья Кормаковых, состоящая из пятерых мальчиков, и золотые юбиляры Николай и Елена Рязановы поделились секретами счастья и долголетия. В завершение мероприятия родители и воспитанники детского сада № 4 презентовали зрителям яркий музыкальный флешмоб.
Сарапульский музей-заповедник продолжает укреплять семейные традиции и объединять поколения!