КРУГЛЫЙ СТОЛ «САРАПУЛЬСКАЯ ИСТОРИЯ ДИВИЗИОНА ВОЗДУШНЫХ КОРАБЛЕЙ «ИЛЬЯ МУРОМЕЦ»

2024 год в истории Сарапула отмечен значимыми юбилеями и памятными датами, одна из которых 105-летие пребывания на сарапульской земле дивизиона воздушных кораблей «Илья Муромец».
Сарапульский период дивизиона был одним из самых плодотворных в его недолгой, но славной истории. На базе дивизионных мастерских был организован государственный авиационный завод № 14, в котором в 1921 – 1922 годы производилась разработка и сборка первенца советского самолетостроения – триплана «КОМТА», а в 1920 году начальником учебной части Алексеем Панкратьевым был организован и совершен первый опытный учебный авиаперелет по маршруту «Сарапул – Екатеринбург», ставший основой для разработок будущих гражданских авиалиний.
Круглый стол в историко-краеведческом музее посвящен сарапульской истории дивизиона. Участие в историческом событии приняли потомки и родственники служащих дивизиона воздушных кораблей «Илья Муромец», представители администрации, сотрудники музейного комплекса, архива, библиотеки, учащиеся «авиационного» класса школы № 13.
Приветствовал почетных гостей глава города Сарапула Виктор Шестаков, поделившийся планами о создании модели воздушного корабля «Илья Муромец» с интерактивными элементами на набережной реки Камы. Также глава города вручил благодарности потомкам за особое внимание и содействие в сохранении исторической памяти о событиях и выдающихся людях, внесших достойный вклад в развитие и процветание города.

Директор музея-заповедника Сабина Креклина в своем обращении подчеркнула важность данного события и открытие новых фактов в истории города Сарапула. К участникам встречи с приветственным словом от имени командования, штаба и совета ветеранов дальней авиации России и представления участников московской делегации обратился Павел Панкратьев, подполковник, член совета ветеранов дальней авиации, сын летчика дивизиона воздушных кораблей «Илья Муромец» Николая Панкратьева.
В ходе круглого стола участниками были затронуты важные темы, касающиеся развития авиации в нашей стране, подчеркнуто значение Сарапула в этих процессах. Наталия Панкратьева, внучка летчика дивизиона воздушных кораблей «Илья Муромец» Николая Панкратьева, рассказала о работе по сохранению памяти о служащих дивизиона и эскадры воздушных кораблей «Илья Муромец» и сотрудничестве с музеем-заповедником.
Координатор издательского проекта «Память Сарапула», Почетный гражданин города Сарапула Татьяна Пеганова вместе с Ольгой Соловцовой, внучкой учлёта дивизиона Альберта Оймаса представили фотоальбом Альберта Юльевича со снимками сарапульского периода, который передали в фонды музея. Поговорили и о роли Владимира Александрова в Дивизионе воздушных кораблей «Илья Муромец» в Сарапуле. С данным сообщением выступила старший научный сотрудник научно-мемориального музея имени профессора Жуковского – филиала государственного музея истории космонавтики имени Циолковского – Наталья Власова.
О семье военного летчика, Георгиевского кавалера Владимира Романова и о помощнике командира дивизиона Иване Когутове рассказал Павел Николаевич, сын летчика дивизиона воздушных кораблей «Илья Муромец» Николая Панкратьева. Дополнил историю Сергей Овчаров, родственник Ивана Когутова. Участники круглого стола узнали и о механике мастерских дивизиона Александре Литкове от Маргариты Литковой, внучки служащего дивизиона, участника Первой мировой войны. Ее дед – сын Александра Макаровича Михаил, рожденный осенью 1919 года – первый ребенок дивизиона.
Светлана Болдырева, правнучка полярного летчика Михаила Водопьянова, выступила с докладом: «Михаил Водопьянов. Путь самоучки: от обозного в дивизионе воздушных кораблей «Илья Муромец» до полярного летчика, Героя Советского Союза». Михаил Водопьянов стал одним из первых Героев Советского Союза (Золотая Звезда номер 6) за спасение «челюскинцев». О служащих дивизиона Вениамине Познякове и Федоре Грошеве, а также семейной реликвии рассказала Галина Панкратьева, дочь летчика дивизиона воздушных кораблей «Илья Муромец» Николая Панкратьева.
О представителях рода дворян Неведомских в зеркале истории земских реформ и авиастроения сообщила внучка директора госавиазавода № 14 Петра Неведомского – Лидия Неведомская. А учащиеся 11-го «авиационного» класса школы № 13 вместе с заместителем директора Ларисой Смищук познакомили участников встречи и почетных гостей города с настольной игрой «На вираже», разработанной обучающимся Дмитрием Андриановым.

Потомки летчиков и служащих передали в фонды музея-заповедника документы, фотографии, личные вещи, связанные с историей авиации и деятельностью их близких. Музейный комплекс, в свою очередь, вручил с благодарностью за сохранение исторической памяти свидетельства «Почетного дарителя музея». В завершение встречи почетные гости оставили коллективный автограф и сделали общую фотографию на добрую и долгую память.