ТРУДОУСТРОЙСТВО НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ В ЛЕТНИЙ ПЕРИОД

В летний период 2024 года В Сарапуле трудоустроено 49 подростков с финансированием из муниципального бюджета, из них 9 несовершеннолетних, состоящих на ведомственных учетах. Трудоустроенные подростки направлены в учреждения города: архив, экологический парк детско-юношеского центра, музей-заповедник, детский морской центр «Норд», молодежный центр. Трудоустроенные несовершеннолетние работали по 10 дней по профессии рабочий зеленого хозяйства.
На средства из республиканского бюджета трудоустроено 4 несовершеннолетних по программе «Веселое лето». Помощники вожатых вели свою работу с отрядом по специально разработанной программе: много спортивных мероприятий, подвижных игр, конкурсных программ, викторин, интерактивных программ, конкурсов различной тематики, экскурсий. Создали ситуации успеха для детей и подростков.
Молодые люди под руководством специалистов и совместно с детьми – участниками смен – готовили реквизит, необходимый для проведения мероприятий. Использовали добровольность включения детей в организацию деятельности сводного отряда. Систематически информировали наставников о результатах прожитого дня.
В объединении парков реализована в июле и августе программа «И сад, как прежде зацветёт» также из республиканского бюджета. 10 человек получили новые профессиональные навыки в ландшафтном дизайне и благоустройстве городской среды – в Пушкинском саду, Ленинском парке и парке Победы. Подростки ухаживали за цветниками и клумбами. Ребята отмечены благодарственными письмами за добросовестный труд.
По итогам реализации программ в городе появились ухоженные зелёные территории и дружные коллективы детей и вожатых. Сарапульцы 14-17 лет приобрели новый опыт и профориентационные знания.
Первичная социально-трудовая адаптация, а это и оформление трудового договора, первой трудовой книжки, и продолжительность рабочего дня, и план-факт работы, и коэффициент полезного действияспособствуют вхождению молодежи в рынок труда.
Трудоустройство является важным профилактическим и воспитательным средством борьбы с детской безнадзорностью и преступностью, декриминализацией подростковой среды. Трудовая деятельность делает молодых сарапульцев из пассивных наблюдателей в активных граждан, заботящихся о своем городе и его жителях.