МУЗЕЙ ВСТРЕТИЛ ПОСЛЕДНИХ ПАССАЖИРОВ РЕЧНОЙ НАВИГАЦИИ В 2024 ГОДУ

Музей встретил 14 октября последних пассажиров речной навигации в 2024 году. На сарапульский причал пришвартовался четырехпалубный лайнер премиум-класса «Лев Толстой» от крупнейшей судоходной компании и туристического оператора «ВодоходЪ». Этот замечательный корабль привез 100 туристов из Нижнего Новгорода.
Впервые Сарапул принял такой крупный теплоход, его остановка продлилась целых 14 часов. Несмотря на густой туман с самого утра, пассажиры успели познакомиться с местными достопримечательностями, прогуляться по обновленной набережной и приобрести сувениры. Посетили гости также художественно-выставочный комплекс «Дача Башенина» и музей «Купеческая чайная». Для многих из них это была первая встреча с Сарапулом.
Михаил из Ярославля поделился своими впечатлениями: «Мы влюбились в Сарапул всей семьей! Туман придавал городу загадочность, а его атмосфера и доброжелательность жителей, сотрудников музея, гидов оставили яркие воспоминания».
Между тем, специалисты музея-заповедника подводят итоги летней навигационной кампании: в этом сезоне наш город принял 170 теплоходов, 5 скоростных теплоходов «Метеор» и около 33 000 туристов. Для них было проведено 143 музейные экскурсий и интерактивные программы.
Город на Каме стал настоящим центром притяжения для речных путешественников. Одним из самых насыщенных стал август. В последний месяц лета у нас совершили остановку 40 теплоходов. Год назад в Сарапуле пришвартовалось 156 теплоходов и почти 30 тысяч туристов.