ПРЕМЬЕРА СПЕКТАКЛЯ «РУСАЛКА»

Премьера спектакля «Русалка» состоялась в драматическом театре. В славянской мифологии считалось, что молодые девушки, наложившие на себя руки, возвращаются на землю в образе могущественных русалок – эта легенда и стала основой для пьесы Александра Пушкина.
История «Русалки» стара как мир – обаятельный и знатный князь без особого труда покоряет сердце девушки. Она от него совершенно без ума – и он, кажется, очарован ею. Только вот пока она грезила о том, что их любовь будет длиться вечно, он уже подыскал себе другую невесту. Сможет ли несчастная добиться справедливости и чем закончится эта история для князя – уготованной ему русалкой местью или милосердным прощением.
Режиссер Анна-Ксения Вишневская приняла решение о создании спектакля в этническом ключе — премьеру украсили национальные удмуртские костюмы, живое пение, игра на традиционных музыкальных инструментах и обряды, свойственные южным удмуртам. Специально для постановки текст переведён на удмуртский язык поэтом и главным редактором журнала «Инвожо» Петром Захаровым. Декорации по замыслу художника-постановщика Любови Мелехиной.
Хореография в постановке Ольги Зиминой позволила создать глубокую работу на грани мистики и реализма.
Театральный критик Евгений Авраменко после просмотра сказал: «Давно не видел в театре такого сочетания мистики и документальности. У меня, как у зрителя, родилось абсолютное доверие к увиденному – очень цельно, очень по-настоящему. Удивительно, насколько каждый артист включен, вовлечен в происходящее».
Спектакль реализован при поддержке партии «Единая Россия» в рамках проекта «Культура малой Родины».
Напомним, эскиз спектакля под названием «Мельник» представлен в ноябре 2023 года в рамках творческой лаборатории «неПРОСТОЙ». Он был очень тепло принят зрителями, и работа над постановкой возобновилась весной 2024 года.