ИТОГИ ПРОФИЛЬНЫХ СМЕН ДЛЯ ПОДРОСТКОВ И МОЛОДЁЖИ

Летом 2015 года организованы несколько профильных смен для молодежи нашего города.

Управлением культуры и молодежной политики г.Сарапула республиканская профильная смена для подростков и молодёжи «Никто, кроме нас!» как способ решения существующей в настоящее время проблемы, связанной с понижением престижности армейской службы среди молодежи. Сарапульские ребята смогли провести время весело, интересно и познавательно с 6 по 10 августа на базе молодежного лагеря «Ёлочка».

Смена рассчитана на подростков, желающих в будущем избрать профессию военного или просто попробовать себя в качестве военнослужащих. Участие 60 старшеклассников и студентов, сформированных в 3 взвода, было даже шесть девушек, в данной смене дало возможность подросткам получить практические навыки в результате общения с реальными участниками боевых действий ‑ ветеранами войн и локальных конфликтов ‑ принимающих участие в данной смене в качестве воспитателей на добровольческой основе.

На протяжении смены участники в игровой форме погружались в воспитательный процесс, что позволило в полной мере использовать ресурсы, направленные на формирование их мировоззрения. Ежедневная утренняя зарядка, спортивные игры на свежем воздухе, участники попробовали на практике приемы обращения с пневматическим оружием, прохождение полосы препятствий, поиграли в пейнтбол.

8 октября на итоговом собрании Межмуниципального отдела МВД России «Сарапульский» специалисты сферы культуры были отмечены благодарственными письмами за содействие органам внутренних дел в профилактике преступлений среди несовершеннолетних и внесение посильного вклада в проведение профильной смены летнего отдыха для детей, состоящих на учете в отделении по делам несовершеннолетнихИгорь Манылов, начальник Управления культуры и молодежной политики г. Сарапула, коллективы Музея истории и культуры Среднего Прикамья, Дворца культуры «Электрон – Центр возрождения и развития национальных культур» и Централизованной библиотечной системы. Письма вручал Алексей Коротаев, председатель Общественного совета при межмуниципальном отделе МВД России «Сарапульский»  за подписью Александра Первухина, министра внутренних дел по Удмуртской Республике, генерал-майора полиции. Работники сферы культуры в очередной раз, показали тесное сотрудничество с представителями органов внутренних дел, в частности, с подростками, попавшими в трудную жизненную ситуацию.

В завершение итогового собрания Дмитрий Раевских, начальник межмуниципального отдела МВД России «Сарапульский», обратился к организаторам профильной смены со словами благодарности, а также поддержал предложение о проведении профильных смен на постоянной основе, заверив, что сотрудники полиции со своей стороны сделают все необходимое для этого.