ОТКРЫТИЕ ВЫСТАВКИ МАСТЕРОВ САРАПУЛА В ИЖЕВСКЕ

15 октября в выставочном зале Национального центра декоративно-прикладного искусства и ремёсел Ижевска состоялось открытие сарапульской выставки «Покровская ярмарка». Яркий и многообразный мир ярмарки постарались передать в своих работах методисты Отдела декоративно-прикладного искусства и ремесел Дворца культуры «Электрон - Центр возрождения и развития национальных культур» г. Сарапула - это макеты домов уездного города; пряничные доски; скульптуры из дерева; гобеленовые и керамические панно; тканые, вышитые и лоскутные изделия; вятские традиционные сарафаны; русские народные обереговые куклы, а также куклы в этонграфических костюмах; аксессуары и сувениры из кожи; сувениры выполненные в технике «прикамская роспись».

Ирина Омелюхина, заместитель директора по развитию народного декоративно-прикладного искусства и ремесел представляя методистов отдела, рассказала о реализации шести проектов: «Деревянное зодчество на ладони», «Сарапульский пряник – слаще Тульского», «Жили-были сарафаны», «Чудинки из кожи», «Удмурт корка», «Прикамская роспись». Украсили русскими напевами открытие выставки сударыни ансамбля «Славяночка».

С приветственным словом выступили - Валентина Дерюшева, заместитель министра культуры и туризма Удмуртской Республики, Сабина Креклина, заместитель главы города Сарапула по социальной сфере и Игорь Манылов, начальник Управления культуры и молодежной политики г.Сарапула, Наиля Собина, директор Национального центра декоративно-прикладного искусства, Маргарита Иванова и Рафхат Каримов, члены художественного совета.