2014год/2013год/2012год |
День родного языка провели для школьников в Сарапуле на нескольких площадках.
Во дворце культуры «Электрон» – центре возрождения и развития национальных культур прошло тематическое занятие. Участники познакомились с интерактивной экспозицией «Разговорник народов России» и с особенностями 14-ти языков: русского, удмуртского, татарского, марийского, иврита, армянского, азербайджанского, немецкого, греческого, чувашского, белорусского, украинского, чеченского и ингушского.
Пообщались с председателями культурно-национальных центров и активистами, которые подготовили небольшой обзор не только про языки, но и про традиции своего народа. Играли в тематические игры «Узнай пословицу», «Найди синоним», «Молодёжный сленг».
В центральной городской библиотеке организовали занимательный квест «Дорогами и тропами языка».
Сарапульцы отлично справились со всеми заданиями игры: с увлечением находили русские пословицы синонимы к иностранным; исправляли орфографические и пунктуационные ошибки, с интересом образовывали новые слова, по толкованию определяли слово.
За каждое выполненное задание ребята получали часть шифра, который в итоге оказался пословицей о грамоте и языке.
Праздник призван понять язык разных народов, не только как средство общения, но и как хранителя культуры и истории.