СЕДЬМОЙ ГОРОДСКОЙ ФОЛЬКЛОРНЫЙ ФЕСТИВАЛЬ «РУССКИЕ КАРТИНКИ»

24 и 25 октября   во Дворце культуры «Электрон – Центр возрождения и развития национальных культур» состоялся седьмой городской фольклорный фестиваль детского художественного творчества «Русские картинки» среди дошкольных образовательных учреждений города Сарапула, организованный Центром русской культур, который стал ежегодным, традиционным праздником детских талантов. В нём приняли участие воспитанников 30 дошкольных учреждений и детского дома. Фестиваль состоит из двух направлений – прикладных работ и театрализованных картинок.

В фойе оформлена выставка декоративно-прикладного творчества, представлены работы изготовленные детьми и их наставниками по сказкам этнографа. «Под шутовским костюмом сказки, - писал Д.Зеленин, - скрыт серьёзный смысл, печальный тон человека, жалеющего о гибели людей, но чувствующего себя бессильным в борьбе с этим неизбежным злом». Через сказку ребёнок учится познавать мир. Дети показывали на сцене театрализованные музыкальные постановки по мотивам сказок собранных этнографом Дмитрием Зелениным в Пермской и Вятской губерниях в начале ХХ века. Эта тема дала возможность познакомить детей и взрослых с жизнью и творчеством замечательного человека, учёного с мировым именем, который внёс огромный вклад в достижении русской этнографии. Дмитрий Зеленин много путешествовал и был собирателем местного фольклора, песен, обрядов, сказок, рассказанных жителями деревень. Красной нитью театрализованного представления было путешествие главного героя - автора по губерниям, где он записывал услышанное, увиденное, попадая на разные праздники, посиделки, свадьбы.

Маленькие артисты очень трогательно, искренне проживали на сцене подготовленные сказки - «Кот, воробей и петух» в исполнении воспитанников детских садов №11 и 19, «Соль» участники из детских садов №14,4,34 и 26, «Что на свете три косы» подготовили картинки участники из детских садов №22, 12 и 27, «Кот, петух и лиса» от детей детского сада №20, «Солдат знает всё наперёд» от воспитанников детских садов № 6 и 1), «Кот и лиса» от детского сада №13, «Кобылье яйцо» от детских садов №37 и 7, «Дорога в Вятскую губернию» воспитанники детских садов № 3 и 17, «Сказка про губернатора» от детского сада № 5, «Лиса-кутафья» от детского сада № 16, «Волчья песенка» от детского сада №43 и «Гуды - самогуды» от детского сада № 41.

Яркими зарисовками между сказками порадовали обрядом «Свадьба» в исполнении ансамбля народной песни «Славяночка» и театра-студии «Саквояж», зарисовкой «Посиделки» - ансамбля «Белые росы» и музыкальной композицией «Огород», исполненной самыми юными участниками фестиваля детским фольклорным коллективом «Лепетушки». Финальной песней о нашем уральском крае завершился детский фестиваль художественного творчества «Русские картинки».