ПРЕМЬЕРА ТАНЦЕВАЛЬНОГО СПЕКТАКЛЯ «ШАРКУНОК»

Премьерой танцевального спектакля «Шаркунок» был открыт 22 октября в Сарапульском драматическом театре вечер современной хореографии. Эта работа в жанре non fiction – «без вымысла» - совместный проект Ольги Зиминой, Заслуженного работника культуры России и Удмуртии и Ильи Манылова. Музыкальное сопровождение написал специально для спектакля екатеринбургский композитор - Николай Бабак, взяв за основу истории интернет-проекта «Килл Ми Плз!», которые пишут все желающие – получается коллекция трагедий, преследующих нас каждый день. Главная мысль этого сайта: «Всё относительно, почитайте истории несколько дней и вы поймёте, что жизнь ваша в общем-то прекрасна и безоблачна.»

В спектакле многогранность образов и сцен, проходящих через нашу жизнь. Профессиональное исполнение, высокий уровень мастерства танцовщиков помогают зрителю прочувствовать бытие героев, а главный атрибут сюжетной линии спектакля первая погремушка славян – шаркунок, становится то детской игрушкой, то символическим оберегом, то важнейшим воспоминанием, то последней надеждой.

Моно-перформанс «Хидзиката» в исполнении Ильи Манылова в стиле буто – «танец тьмы» - авангардистская форма танца, возникшая в Японии. Японский танцовщик Тацуми Хидзиката видел в танце соединение тела и формы, существования и реальности. Возникает эффект воплощённой экспрессии, представление тела в его реальной форме существования. Акцент не на движении тела, а на теле как таковом. Именно это и попытался передать молодой танцовщик из Екатеринбурга. Вступив в танцевальный мир своего времени, буто породило много споров в 60-е годы двадцатого века. Впервые это направление было представлено в нашем городе. Именно поэтому сарапульский зритель выходил из зала театра притихшим и ошеломленным: «нужно обдумать увиденное» - говорили все. А директор театра, Лариса Бовдуй, со сцены поблагодарив за выступление отметила, что это другой театр.