ИТОГИ КОНКУРСА «ЧИТАЮЩИЙ ГОРОД ДЕТСТВА»

Сегодня привлечение населения к чтению, популяризация лучших произведений отечественной литературы как никогда актуальны, потому что именно книга остается самым ценным источником воспитания и образования. В Год литературы Централизованная библиотечная система реализует творческий проект «Мир, увиденный сквозь книгу», в рамках которого проходят литературный марафон «Поэты и писатели – юбиляры 2015 года», акция «Сарапул читает классику»и другие интересные мероприятия.

Среди самых значимых и массовых мероприятий проекта стал городской конкурс «Читающий город детства» среди общеобразовательных учреждений, направленный на активизацию детского чтения и проходивший под девизом «Читаем сами, читаем всей школой, читаем всем городом». Конкурс был организован совместно с Городским информационно-методическим центром, а его спонсорами выступили депутаты Госсовета Удмуртии - Алексей Прасолов и Алексей Малюк.

Участниками конкурса стали ученики из восьми образовательных учреждений № 1, 7, 10, 12, 15, 17, 18, 20. Благодаря активной, творческой работе с учащимися школьных библиотекарей - Т.Лошаковой, Л.Лихачевой, Т.Козиной, О.Костроминой, И.Масловой, Н.Култашевой, на конкурс было представлено большое количество работ, презентаций и видеороликов. В середине сентября жюри, в состав которого вошли представители учреждений культуры и образования, подвело итоги конкурса.

В номинации «Школа, где любят Книгу» победителем стал лицей №18.

В номинации «Увлеченные чтением» в старшей возрастной группе победил 11А школы №12, в средней возрастной группе – 5В школы №1, среди начальных классов победителями стали два класса - 4А школы № 21 и 3А лицея №18.

«Суперчитателями» были объявлены - Екатерина Гурьева, Мария Морозова, Александра Кирьянова, Александра Мохова, Татьяна Кубрак.

25 сентября во Дворце культуры радиозавода, где проходило торжественное юбилейное мероприятие все победители были награждены дипломами и книгами.