В ДЕНЬ НАРОДНОГО ЕДИНСТВА

4 ноября в День народного единства и 95-летия Дня государственности Удмуртии с концертной программой «Единство наций», объединения и специалисты Дворца культуры «Электрон – Центр возрождения и развития национальных культур» выехали в Городской сад имени А.С. Пушкина.

В концерте приняли участие коллективы художественной самодеятельности и шесть культурно - национальных центров г. Сарапула.

Участники театр-студии «Саквояж» прочли стихи о России, о патриотизме и единстве народов. Ведущая концерта рассказала историю происхождения этих праздников и о том, что в Сарапуле осуществляют свою деятельность 15 культурно – национальных объединений, которые способствуют сохранению и развитию языков, обычаев и традиций народов. О том, что у нас – общая история и общее будущее. Веками взаимопонимание и взаимопомощь людей разных культур были основой исторического развития нации.

Песни исполнили - вокальный ансамбль «Душа» и ансамбль удмуртской песни «Вуюись» Общества удмуртской культуры «Дэмен». Удмурты говорят: «Мари и удмурты – из одного корня выросшие деревья».
Марийцы – талантливый народ. Марийские песни и танцы украшают любой праздник, перед зрителями выступил народный фольклорный ансамбль «Чолман йук» отделения союзов марийцев Удмуртии «Сарапул – Мари».
Вокальный ансамбль «Яшълек» татарского общественного центра выступил с инсценировкой «Баранге» - (Картошка), после чего угощали зрителей картошкой, а в исполнении Ригины Файзрахмановой прозвучала песня «Дусларым» (Дружба).
Солистка Нелли Ник Центра немецкой культуры «Видергебурт» исполнила песню «Лёрелайн».
Участники вокального ансамбля Центра украинской культуры «Громада» исполнили песни о дружбе между народами.
Завершил программу ансамбль русской стилизованной песни «Белые росы» Центра русской культуры с песней «Барыня».