НОЧЬ ИСКУССТВ В САРАПУЛЬСКОМ МУЗЕЕ

«Искусство объединяет!» – под таким девизом третьего и четвертого ноября в Сарапуле прошла «Ночь искусств» – акция для тех, кто не успевает воплощать свои творческие мечты и приобщаться к культурной жизни в дневное время. Главный сарапульский музей в этой акции принял участие уже во второй раз. События «Ночи искусств» были посвящены Году литературы, 70-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 гг., 175-летию Петра Чайковского, Дню народного единства и Дню государственности Удмуртской Республики, а также в рамках оценки качества работы.

3 ноября основные мероприятия прошли в Музее истории и культуры Среднего Прикамья. Несмотря на то, что 3 ноября является рабочим днем, посетителей было много – более 200 человек. И это неудивительно! Как можно пропустить «Непутевые заметки» с Николаем Решетниковым - увлекательнейшая познавательная программа для взрослых, из которой можно узнать какие именно находки можно найти, и находили археологи в наших краях, а главное услышать неповторимые истории из уст главного археолога нашего города.

Мне очень понравились «Непутевые заметки»! Сколько интересного мы узнали! А то, как рассказывает Николай  Решетников не передать словами. Сразу видно, что человек увлечен своим делом и слушая его, хочется сразу же отправляться в археологическую экспедицию, – поделилась с нами Валентина, 54 года. И тут же в разговор вступает ее подруга Анна, 50 лет: – А обзорная экскурсия по музею, которую проводила Марина Шитова для нас!? У меня в голове не укладывается, как такое количество информации о совершенно разных вещах может храниться в ее голове! И главное видно, что человек является профессионалом своего дела, с какой увлеченностью она рассказывает нам!

Детям так же не пришлось скучать. Для них и их родителей была организована познавательная программа «О чем поет родник?». Ну и, конечно же «вишенкой на торте» этого дня стала интерактивная экскурсия под одноименным названием «Ночь искусств в музее». Гости, которой смогли увидеть музей с новой, неожиданной стороны – музей ночью. А, как известно в темноте может произойти все, что угодно и даже обыкновенный музейный экспонат сможет сам рассказать свою историю.

Помимо всех этих программ и экскурсий в течение всего дня работали давно всем полюбившиеся выставки - «70 памятных мест Великой Отечественной войны: прошлое и настоящее», «Сарапулъ. Мобилизацiя духа», «Природа Удмуртии», «Где живут Алангасары?» и «Город Надежды». Так же весь день в музее проходил мониторинг оценки качества работы учреждения. Мы искренне благодарим всех принявших участие в анкетировании!

4 ноября мероприятия «Ночи искусств» продолжилась, но уже в Художественно-выставочном комплексе «Дача Башенина». День начался с игровой программы для детей «Дачные забавы», которую представили специалисты Молодежного центра. Повсюду на Даче Башенина были слышны детские голоса: в зимнем саду проводился мастер-класс по изготовлению цветов из бумаги, в каминном зале дети смогли немного отвлечься и поиграть, на втором этаже расположилась художественная мастерская, а так же проходил мастер-класс по изготовлению открыток с символом Удмуртии – цветком Италмасом.

В музее в этот день так же прошла познавательная программа «Символика государственности Удмуртии» ко Дню государственности Удмуртской Республики. Не обошлось в этот день и без любимой всеми экскурсии «В гости на купеческую дачу», которую проводит Валентина Конюхова главный научный сотрудник. Так же участникам была представлена театрализованная экскурсия «Ожившая история», на которой посетители стали гостями хозяев дачи – Павла Башенина и его супруги – Людмилы. Завершился день музыкальной гостиной «Романса волшебство», где выступила Вероника Пушина, Заслуженная артистка Удмуртской Республики, лауреат региональных конкурсов романсов, дипломант конкурса «Романсиада без границ».

Здесь очень здорово. Мы вообще стараемся посещать все мероприятия нашего музея и атмосфера на Даче Башенина нам очень нравится. Здесь всегда найдется занятие и для нас и для наших ребятишек, – отметила семья Валеевых.

Всего на «Ночи искусств» побывало более 800 человек, и каждый из них ушел с положительными эмоциями, которые, как мы надеемся, останутся с ними надолго. Думаем, что смогли пробудить в наших посетителях интерес к истории, кто может знать, а вдруг вот эта девочка с неподдельным интересом в глазах в будущем сама займется историей.