ДАНЬШОВ ФИЛИПП - УЧАСТНИК ТВОРЧЕСКОЙ ШКОЛЫ «СИРИУС»

Филипп Даньшов, учащийся Детской школы искусств №1, стал участником пятой творческой смены в образовательном центре «Сириус» в городе Сочи. Этот центр был создан В.Путиным для раннего выявления, развития и дальнейшей профессиональной поддержки одаренных детей от 10 до 17 лет, проявивших способности в искусстве, спорте, естественных науках, а еще — добившихся успехов в техническом творчестве. Научные дисциплины — это математика, физика, химия, биология. Направления спорта — хоккей и фигурное катание. Области искусства — классический балет, живопись и академическая музыка (фортепиано, струнные, духовые и ударные инструменты). Каждая смена длится 24 дня, в течение которых проходят углубленные занятия по специальности, мастер-классы знаменитых ученых, музыкантов, спортсменов, а также экскурсии, спортивные игры, интересное общение. Все образовательные программы и пребывание в центре бесплатны для детей. В октябре новая смена объединила юные таланты более чем из 30 регионов России. Команду «Сириуса» пополнили математики, физики, хоккеисты, фигуристы, балерины и музыканты. Центр впервые принял юных саксофонистов и трубачей.

Своими впечатлениями поделился Филипп Даньшов: «Мне посчастливилось поучиться у таких преподавателей, как - Игорь Рогалёв, композитор, Заслуженный деятель искусств Российской Федерации, профессор Санкт-Петербургской консерватории имени Н.А. Римского-Корсакова. Этот замечательный человек вёл у нас уроки композиции, на его уроках мы сочиняли музыку и импровизировали. Хотя сам он называл эти уроки «валянием дурака». Думаю потому, что его занятия больше походили на какую-то игру, нежели на уроки. Нашим преподавателем по классу саксофона была Маргарита Шапошникова, Народная артистка России, профессор Российской академии музыки имени Гнесиных, основательница российской школы саксофона и международного конкурса «Голос саксофона в современном мире». Это, собственно, была наша «мама» на время пребывания в центре, на её занятиях мы постигали все тонкости игры на нашем инструменте. Открывала нам историю музыки - Зивар Гусейнова, известный специалист в области древнерусской и классической русской музыки профессор, доктор искусствоведения, заведующая кафедрой истории русской музыки Санкт-Петербургской консерватории имени Н.А. Римского-Корсакова, главный редактор журнала «MUSICUS», на её занятиях мы слушали музыку и обсуждали - какие чувства владели автором, когда он писал эту музыку, и многое другое. Раскрывала наши способности в направлении актерского мастерства Алиса Иванова, режиссёр и педагог актёрского мастерства Театра Юношеского Творчества, Почётный работник общего образования России, старший преподаватель кафедры актёрского искусства Санкт-Петербургской государственной академии театрального искусства. Она раскрепощала наше поведение на сцене, мы ставили маленькие спектакли на темы, которые выбирались посредством «мозгового штурма», наиглупейшие шли в обработку.

В течение смены приезжали известные, успешные люди - Владислав Третьяк и Николай Валуев. Они рассказывали нам, как правильно нужно себя организовывать, чтобы добиваться успехов, а мы им, конечно, задавали много вопросов. Ещё у нас была конференция с Максимом Фадеевым, где он презентовал свой мультфильм «Савва. Сердце воина». Конференцию посетил Владимир Путин, я лично пожал ему руку - он пожелал мне удачи, трудолюбия и вдохновения.

Организован концерт флейтиста, Венсана Люка, солиста парижской филармонии, он также провёл один мастер-класс флейтистам. Всем участникам смены очень понравилась экскурсия по Красной Поляне - мы катались на фуникулёре, были на бобслейных трассах, видели прыжки с трамплинов, услышали рассказ и увидели фотографии, что было на этом месте в 2010 году, когда стройка олимпийских объектов только начиналась, и как всё изменилось к Олимпийским играм. В парке Сочи катались на аттракционах, там так страшно - прямо не аттракционы, а сплошные рекорды! Например, «Жар-птица» - это башня, по которой тебя свободно носит то вверх, то вниз – самый высокий аттракцион такого типа в Европе или американские горки «Змей Горыныч» - самая большая протяженность горок – 1058 метров! Но, конечно, самое ценное - я завел «море друзей» с кем можно пообщаться на самые разные темы, очень понравились наши прекрасные вожатые. Теперь я по всем очень скучаю и мечтаю вернуться на планету «Сириус» ещё раз.»