ФЕСТИВАЛЬ ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ «ЗАЖИГАЙ!»

Фестиваль для школьников «Зажигай!» проводится в Сарапуле третий раз. Ведущими мероприятия в этом году стали девочка Наташа и виртуальный домовёнок Кузя. Первая группа выступающих – это младшие школьники образовательных учреждений № 1,2,7,9,13,24 и 25 выступали 14 ноября в доме культуры «Заря». Во второй, 21 ноября во дворце культуры радиозавода, приняли участие ученики начальных классов из образовательных учреждений № 8,10, 15, 17, 18, 20, 21 и 23.

Десятиминутные программы приурочены к Году литературы, выбранные сказочные истории звучали по-новому с юмором и современным свето-музыкальным сопровождением – о колобке на самокате, Незнайке с нашего двора и английской Алисе, о маленьком принце и принцессе, которая не хотела учиться, новогодние интернет-приключения Маши и Вити и детской стране «Зажигай-ка».

Не менее смелые миксы из сказочных историй представлены и на второй программе - юный сказочник показал что бывает когда встречаются бременские музыканты и юные девицы на балу, миньон и фиксики сделали модный селфи с едой, "умнее" планшета оказалась библиотека, баба Яга "лихо отплясывала" современные танцы, две ромашки и два медведя словесными доводами вразумили укравшего козлят волка. В гостях у ведущего Гены в супер-мупер-передаче "На золотом крыльце" знаменитый путешественник на печке Емеля наглядно поведал, как сбылось его желание побывать там, где не ступала нога человека - в глубинах морских и чем чревато чрезмерное увлечение волшебным зеркальцем. Зрители узнали как ведут себя сказочные герои на уроках и что поведала Маша из мультфильма "Маша и медведь" о сарапульской кавалерист-девице.

На гала-концерте 13 команд-участниц проекта «ЗАжигай!» показали лучшие творческие номера из своих программ в первую субботу декабря.

Лучшей «Зажигай-сказка» признана сказочная история учеников школы №2. Каждой команде жюри определило номинацию – чем наиболее заполнились выступления ребят: «Лучшая сарапульская сказка» получили дети из школы №21, «Лучшее режиссерское решение» - команде из школы №13, «Лучшее раскрытие темы» обозначено у юных сказочников из школы №8, «Лучшее авторское решение» за новую сказочную истории ребятам из школы №25, «Высокий художественный уровень» показали учащиеся из прогимназии №10 и школы №24, «Оригинальное решение» в демонстрации сказочных историй у команд из школ №9 и №23, а «Оригинальное исполнение» присуждено младшим школьниками учреждений №1 и №17, «Лучший актерский состав» признан в командах их лицея №18 и гимназии №20, «Лучшая сценическая культура» у реалистов и гимназисток из школы №15, «Лучшее сказочное выступление» учащихся одного класса из школы №7.

Так же были вручены специальные дипломы «За лучшую актерскую работу» – Тимофею Хохлову, Анастасии Мерзляковой, Геннадию Петряеву, Кириллу Низамову, Милане Хакимовой, Елизавете Дресвянниковой, Варваре Тахиулиной, Дарине Серковой, Александре Хазиевой, Арине Губайдуллиной, Антону Погудину и Григорию Трефилову.

Лозунг, произнесенный одним из героев: «Пусть у всех наших детей будет радость, детство и игра!» стал главным в программе, а зрители-родители поддержали его на всех трех программах.