30-ЛЕТИЕ УДМУРТСКОГО ОБЩЕСТВЕННОГО ДВИЖЕНИЯ В САРАПУЛЕ

Во дворце культуры «Электрон» – центре возрождения и развития национальных культур» состоялось в середине ноября торжественное мероприятие, посвящённое 30-летию удмуртского общественного движения в Сарапуле и 25-летию творческой деятельности ансамбля удмуртской песни «Вуюись».

Отделом декоративно-прикладного искусства в фойе организована выставка «Удмуртские народные костюмы и предметы быта». В танцевальном зале активистами молодежной организации «Шунды», проводились национальные удмуртские игры, одновременно проходил мастер-класс по изготовлению табаней – национального удмуртского блюда.

В мероприятии приняли участие сарапульские творческие коллективы и солисты Татьяна Окорокова, Анна Девятова, Раиса Трофимова – активные участники удмуртских дней культуры. Приехали на праздник гости из сарапульского и камбарского районов. Искренние поздравления прозвучали от Елены Шохиной, директора учреждения и председателей национально-культурных объединений. Можгинский вокальный ансамбль «Пять поющих сердец» исполнил национальные удмуртские песни и наигрыши.
Доброжелательная заинтересованность участников юбилейного мероприятия, много песен на родном языке, гордость за место, в котором родился – это объединило всех в этот день - и молодежь и людей постарше.