СОТРУДНИКИ МУЗЕЯ ПРИНЯЛИ УЧАСТИЕ В ВЫЕЗДНЫХ КОНФЕРЕНЦИЯХ

В нескольких научных конференциях приняли участие сотрудники музея истории и культуры среднего прикамья.
Всероссийская научно-практическая конференция «Музейные чтения в «Арсенале», посвященная 95-летию ведущего музея республики состоялась 19 ноября в здании государственного совета Удмуртской Республики. Среди участников конференции были сотрудники ведущих музеев Эстонии, Москвы, Татарстана, Удмуртии и соседних регионов, научные сотрудники удмуртского государственного университета, удмуртского института истории, языка и литературы.
Организована работа нескольких секций по темам «Становление и развитие музеев и музейного дела», «Музейные предметы и музейные коллекции: комплектование, изучение, сохранение и популяризация», «Экспозиционно-выставочная, просветительская, проектная деятельность музея. Музейный туризм». Сотрудники сарапульского музея представили доклады по истории становления музея, работе летних оздоровительных лагерей, проектной и информационном обеспечении деятельности учреждения культуры.

VII международные стахеевские чтения 19-20 ноября прошли в елабужском институте казанского федерального университета – конференция, ставшая научным брендом ВУЗа. Актуальность обсуждаемых на форуме вопросов подтверждается и количеством, и географией участников чтений. Рассматривались проблемы в областях филологии, истории, экономического развития малых и средних городов, восстановления и сохранения их исторического и культурного наследия, вызывает живой отклик среди мирового научного сообщества. Среди гостей и участников конференции были представители высшей школы, научные сотрудники и представители музейного сообщества из 25 городов России, а также специалисты дальнего и ближнего зарубежья. Для участия в мероприятиях в Елабугу приехали потомки древнего рода Стахеевых из Санкт-Петербурга, Сочи и Франции.
Работа научного форума символично началась с торжественного гимна всех студентов «Гаудеамус». В рамках пленарного заседания состоялась презентация книги «Пустынножитель» Дмитрия Стахеева. Гости чтений стали участниками стендовой дискуссии с участием глав городов и районов. Каждый из них представил презентацию своей территории и озвучил проекты, которые помогают в развитии брендов. О туристических проектах и охране культурного наследия в Елабуге рассказала Гульзада Руденко, генеральный директор елабужского государственного историко-архитектурного и художественного музея-заповедника.
Одним из ключевых моментов форума стало подписание договора между елабужским институтом и ассоциацией малых туристских городов. По словам Сергея Маклакова, президента ассоциации, это позволит использовать разработки лаборатории региональных и исторических исследований института в проектах ассоциации, в частности проведения социологических исследований по социально-экономическому развитию малого города.
Живое обсуждение проблем развития конкурентоспособности территории городов продолжилось на тематическом круглом столе.

20 ноября работа участников VII международных стахеевских чтений продолжилась в рамках заседаний по тематическим секциям. В общей сложности было озвучено более восьмидесяти докладов, вызвавших интерес слушателей и плодотворные дискуссии. Научные сотрудники музея истории и культуры среднего прикамья выступили с исследованиями по развитию купечества и истории предпринимательства и российской провинции. Завершились «Стахеевские чтения – 2015» балом в стиле XIX века, который был посвящен 117-летию со дня открытия елабужского женского епархиального училища.

Научная конференция «Музей в культурном пространстве исторического города» 19-20 ноября прошла в государственном историко-архитектурном и художественном музее Углича ярославской области. В заочном туре с докладом «По следам доктора Александрова» приняла участие Светлана Шкляева, главный научный сотрудник исследовательского отдела сарапульского музея, заслуженный работник культуры Удмуртской Республики. По итогам научных конференций участники получили сборники материалов.