АСТЕРОИД SARAPUL 26851 – ПОЛЕТ НОРМАЛЬНЫЙ!

Премьера первого документального спектакля «Астероид SARAPUL 26851», в сарапульском драматическом театре состоялась 27 ноября. Создан он в жанре «вербатим» - дословного цитирования реальных людей. Несмотря на экспериментальную форму, новый театральный язык - спектакль получился очень человечным и понятным самому неподготовленному зрителю. Ведь актеры вместе с режиссёром-постановщиком Олегом Степановым выбрали самую очевидную тему - «рассказать сарапульцам о них самих»: выходили на улицы - записывали интервью с людьми различных возрастов, профессий и взглядов на жизнь. И весь материал для создания пьесы был собран при участии самих сарапульцев.

Из восьми десятков интервью - родился целый ряд героев «городского вербатима»: неугомонные «базарные торговки» и озабоченные кражами на участках «владельцы фазенд»; парни - завсегдатаи ночного клуба и обладающие потрясающей житейской мудростью «бабульки на лавочках»; квалифицированные специалистки ликёроводочного завода и суровые «профи» - пожарный, врач-патологоанатом, оперативник уголовного розыска; изящная, явно почитывающая гламурные журнальчики девушка-вамп и немолодой водитель автобуса, раздражённый пофигистами-пешеходами; «дама бальзаковского возраста», ностальгирующая о прошлом, и восторженный восьмилетний мальчишка, раздающий рекламные листовки и поведавший всем нам о Сарапуле своей мечты.

Получился своеобразный срез нашего города - калейдоскоп реальных человеческих историй, смешных и драматичных, застенчивых и откровенных, которые позволяют по-другому посмотреть на пространство, называемое Сарапул, которое так или иначе нас объединяет, волнует, вызывает большое воодушевление. Документальная по­ста­нов­ка со всей оче­вид­ностью начала «сра­ба­ты­вать», когда в зале стали ти­хонь­ко шеп­тать­ся, узна­вая в ге­ро­ях своих зна­ко­мых или себя самих.

Эф­фект узна­ва­ния стал свое­об­раз­ным цен­тром пре­мьер­но­го спек­так­ля. «Нет сомнения, если судить по тому, как публика приняла спектакль, - сказал Игорь Манылов, начальник управления культуры и молодёжной политики города Сарапула, - что очередной эксперимент сарапульского драматического театра удался!» Теперь у каждого горожанина есть возможность увидеть документальный спектакль о городе и его людях - спектакль о «гении места».