ДЕТСКАЯ ШКОЛА ИСКУССТВ №3 - ЛУЧШАЯ В РОССИИ

Детская школа искусств №3 приняла участие в российском конкурсе «Лучшее учреждение дополнительного образования детей – 2015». По решению организационного комитета конкурса во главе с Иваном Тимофеевым, директором петербургского центра непрерывного образования, и экспертного совета под председательством Ольги Румлянской, главного редактора информационно-библиографического издания «Школа года», коллектив признан лауреатом и награжден кубком «Лучшее учреждение дополнительного образования детей – 2015», который подтверждается дипломом.

Юрий Максимов, директор сарапульского образовательного учреждения, отмечен знаком «Эффективный руководитель – 2015» от лица невской образовательной ассамблеи.

Результат конкурса - это большой труд всех - и учеников, и учителей, и руководителей школы.

В Детской школе искусств №3 проходит обучение более 600 ребятишек, начиная с трехлетнего возраста, из них 237 на бюджетной основе. Основное обучение ведется четыре года, по новой предпрофессиональной общеобразовательной программе в области изобразительного искусства «живопись» - пять лет. Каждое воскресенье работает «школа выходного дня».

Педагогический коллектив состоит из 12 преподавателей, на протяжении 26 лет руководит этим профессиональным составом – Юрий Максимов, заслуженный работник культуры Удмуртской Республики. Учащиеся вместе со своими наставниками участвуют в творческих конкурсах, за последние три года дети и педагоги выслали более 100 творческих работ на международные и российские конкурсы, более половины стали лауреатами. Ежегодно в школе определяются три стипендиата за отличную учебу и результативные выступления на конкурсах. Проводятся олимпиады, посвящения в юные художники и тематические вечера.

Коллектив школы проводит мастер-классы и семинары для всех учителей ИЗО сарапульских общеобразовательных учреждений. Организует передвижные выставки в библиотечной системе, городских больницах, учреждениях культуры и других организациях.

С 2012 года при школе открыта детская художественная галерея «На большой Покровской», где всегда может горожанин или любой гость Сарапула бесплатно ознакомиться с актуальной тематической или авторской выставкой. Уже более 20 лет в марте открывается выставка художников Сарапула, инициаторами которой являются старейшие педагоги школы.

Администрация школы регулярно организует городские художественные конкурсы по различным темам – экология, исторические даты и события, к юбилеям писателей и государственным праздникам.

Преподаватели школы участвуют в городском издательском проекте «Память Сарапула» - выполняют иллюстрации к художественным произведениям сарапульских авторов.

В 2013 году Детская школа искусств №3 отметила юбилейные даты – 95 лет с момента первого упоминания о школе художеств в Сарапуле и 40 лет художественной школе. В 2015 году школа признана лучшей в России.