ОТКРЫТИЕ ГОРОДСКОГО РЕСУРСНОГО ЦЕНТРА НАЦИОНАЛЬНЫХ ЛИТЕРАТУР

В Год литературы в культурной жизни Сарапула произошло знаковое событие - 29 ноября на базе филиала централизованной библиотечной системы - библиотеки «Солнечная», которая находится во Дворце культуры «Электрон» - центре возрождения и развития национальных культур» состоялось торжественное открытие городского ресурсного центра национальных литератур – первого в Удмуртии. Мероприятие прошло в рамках XVII ежегодного межнационального фестиваля «Радуга дружбы».

Лилия Быкова, директор централизованной библиотечной системы, рассказала о новом проекте «В национальном хороводе слов»: - Десять главных слов народов, проживающих в Сарапуле, такие как: Родина, мир, мама, дружба будут у нас звучать на разных языках и с детства будут понятны всем жителям города.

Ведущие в национальных костюмах познакомили горожан с новым центром, главная цель которого – содействие сохранению национального языка и культуры народов, проживающих в Сарапуле, воспитание межэтнической толерантности у представителей разных национальностей; рассказали о его специфике, возможностях, направлениях и планах развития. В литературном центре будут аккумулироваться информационные ресурсы на печатных и электронных носителях, обеспечен свободный доступ к электронному каталогу и базам данных по национальным культурам с выходом в интернет.

Игорь Манылов, начальник управления культуры и молодежной политики, отметил давно назревшую потребность в таком центре, поблагодарил сотрудников библиотечной системы за составление проекта, получившего финансовую поддержку от министерства национальной политики Удмуртской Республики.

Реализация проекта открывает новые перспективы по взаимодействию и взаимообогащению людей разных национальностей через литературу и просветительскую деятельность. А местом встречи культур должна стать библиотека, так как книга объединяет разные народы, хранит тексты на родном языке и доносит их в переводах до читателей. На церемонии открытия была объявлена благотворительная акция «Подари библиотеке национальную книгу».

Успешной работы ресурсному центру и его сотрудникам пожелали руководители национально-культурных объединений и подарили книги и компакт-диски на национальных языках.

- Начато очень хорошее и нужное для нас дело. Центр национальных литератур – неоценимый вклад в общую копилку дружбы народов Удмуртии, - сказал Гахроман Мустафаев, руководитель азербайджанского общественного центра «Достлуг» и с ним согласились все присутствующие.

Галина Ахтамянова, руководитель городского информационно-методического центра управления образования, выразила уверенность в дальнейшем плодотворном сотрудничестве библиотеки и сферы образования по воспитанию у подрастающего поколения толерантности и уважительного отношения ко всем народам, проживающим в Сарапуле и подарила книги «Вятское краеведение, XIX век» и «Педагогика» на татарском языке. «Этот центр будет очень важен в том числе и для семейного чтения, а его первыми посетителями станут школьные библиотекари.»

Новый городской ресурсный центр, получивший очень символичное название «Содружество», начал свою работу и ждет посетителей.