ОЛЬГА ГОЛОБЕДРОВА - ПРИЗЕР КОНКУРСА ДИРИЖЕРОВ

Ольга Голобедрова, преподаватель струнных народных инструментов Детской школы искусств №2 на республиканском конкурсе имени А.Поповой для дирижеров оркестров народных инструментов, оркестров баянов и аккордеонов детских школ искусств, общеобразовательных школ и клубных учреждений, который состоялся 28 ноября, представляла Сарапул.
Впервые такой конкурс в республике проходил в 2004 году и, спустя 10 лет, конкурс возобновлен. Конкурс проходил в два тура: в первом туре дирижеры работали с исполняемыми оркестром произведениями, а вторым туром стало концертное выступление. Исполнителем конкурсных произведений был оркестр народных инструментов и оркестр баянов и аккордеонов республиканского музыкального колледжа.

По итогам дирижирования марша Радецкого - композиции Иоганна Штрауса, и двух произведений Петра Чайковского из детского альбома – «Мама» и «Марш деревянных солдатиков» сарапульчанка заняла третье место. Возможность дирижировать коллективом профессиональных музыкантов, которые чутко реагируют на все жесты дирижера и воплощение авторского замысла, стала для Ольги Голобедровой незабываемой.

На следующий день для участников конкурса проведена стажировка у Валерия Бурдина, профессора кафедры народных инструментов и оркестрового дирижирования пермского государственного института культуры, на которой маэстро поделился своими профессиональными секретами с участниками конкурса.