ОСНОВНЫЕ ОФИЦИАЛЬНЫЕ ПРАЗДНИЧНЫЕ МЕРОПРИЯТИЯ к 150-ЛЕТИЮ ПОЖАРНОГО ДЕЛА

Торжественный вечер, посвященный 150-летию со дня образования пожарного дела в Сарапуле и 25-летию МЧС России проведен во дворце культуры радиозавода.
14 декабря считается днем рождения пожарной охраны города Сарапула, именно в этот день 1865 года по распоряжению министра внутренних дел и с утверждения губернской администрации Указом за № 11113 сарапульской городской думой было предписано: «во-первых, тот час же по получению данного документа вытребовать от полиции весь пожарный обоз, лошадей и фураж для них; во-вторых, пригласить брандмейстера с помощником и восемь конюхов; в-третьих, составить список и указать в них функциональные обязанности для каждого, кто есть кто и чем именно должен заняться на пожаре».

За три дня до объявленной даты - 11 декабря состоялись основные официальные праздничные мероприятия. Красивую прелюдию к основным торжествам устроили сарапульские пожарные для горожан - парад пожарной техники и показательные выступления по спасению «пострадавших» из аварийной машины. Всё прошло быстро и слаженно – проехали по улице Советской, завернув на Гоголя четыре спасательных транспортных средства – лошадь с бочкой под управлением «огнеборца» конца XIX века, затем автомобили образца конца 80-х годов XX века. Ведущий подробно объяснял оснащение и возможности спец.техники.

Пятой была представлена самая современная пожарная машина – на ней прибыли на место показательной «аварии» бойцы пожарной команды, всё, что они делали, подробно комментировалось и даже самым маленьким зрителям было понятно – «пострадавших» спасут – наши пожарные профессионалы! Праздничные мероприятия продолжились в ДК радиозавода, но на улице еще долго люди рассматривали пожарные автомобили и фотографировались со стилизованной конной трубнобочечной повозкой.

В фойе награждены участники городских творческих конкурсов – дошколята и школьники за художественный конкурс «Сарапульские огнеборцы: 150 лет на посту» и студенты за конкурс видеороликов. Привезены экспонаты из музея пожарной каланчи, их демонстрация была здесь же в вестибюле.
На сцене мероприятие началось с познавательного фильма об истории пожарного дела в городе и несении службы в настоящем.

После исполнения государственных гимнов и приветственных слов от спикеров городского самоуправления вручены памятные и юбилейные медали самым достойным пожарным и сарапульским героям с мест происшествий, а также благодарности за высокие показатели в служебной деятельности от главы Удмуртии и главного федерального инспектора по республике.
В этот день прозвучало много поздравлений от приглашенных гостей, все говорили о мужестве и самоотверженности пожарных - профессия принадлежит к одной из самых опасных в мире профессий.

Творческие коллективы художественной самодеятельности сделали праздник ярким, добрым и радостным. В финале торжества в вечернем Сарапуле стало громко и феерично - праздничный салют завершил мероприятие.