ОБРЯДОВЫЙ ПРАЗДНИК РОЖДЕСТВА В ГОРСАДУ

Обрядовый праздник «Рождество прославляем – всем добра желаем!» провел коллектив центра возрождения и развития национальных культур в городском саду имени А.С. Пушкина.
Мероприятие открыли два ангелочка - участники детского коллектива «Клякса» со стихами о Рождестве. Ведущие рассказали историю происхождения христианского праздника и назвали дату, когда стали отмечать его на Руси - 988 год.

Веселые скоморохи зазывали зрителей в веселый хоровод поплясать да в коляду поиграть. Непременным условием праздника всегда являются ряженные в маски и маскарадные костюмы.
Участники народного ансамбля стилизованной русской песни «Белые росы» инсценировали песню «Моченьки нет!», рассказав предысторию - у наших предков была популярна шуточная песня-игра, которая рассказывала о том, что ожидает молодую девушку, собирающуюся замуж за старика.

Затем в программе приняли участие творческие коллективы ДК «Электрон» и ДК радиозавода с народными песнями и танцами. Колядованием с рождественской звездой завершили обрядовое представление народный фольклорный ансамбль «Отрада», пожелав богатства, здоровья и добра всем присутствующим.