РОЖДЕСТВЕНСКОЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЕ ДЛЯ ДЕТЕЙ

Театрализованное представление «Рождественские встречи» проводится центром русской культуры и сектором этнокультурных и просветительских программ ДК «Электрон» уже не первый год. Рождество Христово сегодня, как и две тысячи лет назад, это праздник милосердия и добра. Есть в нем что–то волшебное, загадочное и необъяснимое.
В фойе учреждения до начала программы представлена выставка костюмов ряженых, для детей организованы мастер-классы прикамской росписи, художественной обработки рогозы и резьбы по дереву. «Тропинку дружбы» создали совместными усилиями специалисты ДК и гости праздника одним из самых увлекательных занятий - ткачеством на берде.

Крестьянская семья, герои театрализованного представления, показала как проходил сочельник на Руси. Нужно отметить – состоялся дебют воспитанников детского театра «Клякса», они впервые вышли на большую сцену и изображали миниатюры. С колядками и песнопением прошли через весь зал на сцену участники ансамбля народной фольклорной песни «Славяночка», зажигая всех присутствующих своим весельем и юмором. Показали старинные обряды на день Святого Василия, желая здоровья и благополучия осыпали детей зерном со словами: «Сеем, веем, посеваем, с Рождеством всех поздравляем». Многие зрители впервые узнали об обрядах, проводимых нашими предками на Рождество - такие как приношение хлебов и закладывание сена на столе под скатерть.
Участники театр-студии «Саквояж» одетые в ряженых играли с детьми, а упрямая «коза» развеселила публику. Танцы в этот день тоже были тематическими - «Зимние забавы» и танец со снеговиком, самые маленькие «артисты» из студии эстетического развития «Лепетушки» забавно исполняли «хозяевам» колядки. В завершении мероприятия Зарина Вакилова исполнила лирическую песню о любви и доброте в Рождество, все участники представления вышли на сцену поздравить зрителей.
Возвращение к истокам народных традиций именно в детском возрасте, когда душа ребёнка восприимчива ко всему новому, воспринимается радостно и непосредственно, а в интерактиве еще и запомнится надолго.