ПЯТЬ ПРИЗОВЫХ МЕСТ У ЮНЫХ МУЗЫКАНТОВ В РЕСПУБЛИКАНСКОМ КОНКУРСЕ «ДВЕ ЭПОХИ»

Учащиеся фортепианного отделения детских школ искусств №1 и №2 приняли участие в республиканском конкурсе фортепианной музыки «Две эпохи». Конкурс в Удмуртии проходил впервые, 23 января в концертном зале юные музыканты исполняли произведения разных эпох и стилей.
Выступление сарапульских участниц получило высокую оценку, пять девушек стали лауреатами конкурсаДарья Цыбулько и Екатерина Тепина самой высокой первой степени, второй - Софья Теплякова и на третьей ступени Мария Гаврюшова и Валерия Каштиева.

Волнительно, ответственно и в то же время вдвойне приятно было исполнять музыку Александра Корепанова - заслуженного деятеля искусств Удмуртии, лауреата государственной премии республики, члена союза композиторов России, который оценивал выступление юных конкурсантов в качестве почетного члена жюри. Специальный приз от самого композитора получили Ольга Шадрина, Екатерина Тепина и Софья Теплякова за лучшее исполнение его музыки. Еще одним дипломом за исполнение произведения композитора XVIII века награждена Юлия Данилина.

Нужно отметить увлеченность, с которой выступили участники конкурса, творческий неформальный подход преподавателей к выбору репертуара. Несомненно, открытые на конкурсе новые «музыкальные страницы» фортепианного наследия принесут пользу не только для развития пианистических навыков, но и окажут влияние на формирование эстетического вкуса и музыкального кругозора юных музыкантов.