РЕСПУБЛИКАНСКИЙ СЕМИНАР ОБ ОРГАНИЗАЦИИ МАССОВЫХ МЕРОПРИЯТИЙ

Семинар «Особенности и тенденции проведения массовых культурно-спортивных мероприятий» для режиссеров и методистов республики провел Валентин Алексеев во дворце культуры радиозавода.
Опытный режиссер крупных мероприятий в Москве, Санкт-Петербурге и других городах России, а также в Египте, Сирии и Греции преподал для 36 удмуртских специалистов теорию об истории праздников, разобрал на видео примеры разновидностей зрелищных постановок, раскрыл свои секреты. При чем он показал работы как 1986-1989 годов, так и современные 2013-2014 годов, что особенно впечатляет – не смотря на свои 82 года, мастер и сегодня востребован и актуален.

В рамках программы «Режиссура массовых мероприятий» преподаватель московского государственного университета культуры и искусства, лауреат всероссийской премии «Грани театра масс» включил в семинарское занятие практический курс, участники даже вспомнили навыки военной подготовки, в прошлом у режиссера есть опыт организации мероприятий с масштабностью – 23 тысячи человек. При этом все отметили его легкость в общении: сначала выслушать мнение обучающихся, а затем проанализировать постановку – например, сочинскую олимпиаду. С удивлением сарапульцы подметили - как работают наши режиссеры-массовики, такие же формы преподают на кафедре в ВУЗе, что подтверждает известные слова: «О сколько нам открытий чудных готовит просвещенья дух, и опыт, сын ошибок трудных, и гений, парадоксов друг....».
В завершении учебы Валентин Алексеев пожелал отстаивать то, что хочется сделать и не бояться экспериментировать.