МАСТЕР-КЛАССЫ ДЛЯ "ЗАКУЛИСНИКОВ"

Мастер-классы для участников городского проекта «Закулисье» проведены в доме культуры «Заря».
Ольга Манылова, заслуженный работник культуры России и Удмуртии, руководитель театра танца Ольги Зиминой встретила ребят в первой половине воскресного дня. На полуторачасовом занятии «Современная хореография – это нестрашно» старшеклассники познакомились с передвижениями в пространстве, работой с телом, освобождению от зажимов. Упражнения на координацию движения, баланс и выносливость помогли ребятам поверить в себя.

Игорь Манылов, заслуженный работник культуры Удмуртии, автор идеи городского проекта «Закулисье» встретился с ребятами на класс-концерте «Его величество слово!» во второй половине дня. В его исполнении ребята услышали стихи Владимира Высоцкого, Николая Гумилева, Бориса Пастернака, Сергея Сатина, Леонида Сергеева и Бориса Рыжего.
Участники проекта самостоятельно разобрали на смысловые составляющие части, а затем интонационно обыгрывая прочли повесть «Два гусара» Льва Толстого. По ходу всего мероприятия прослеживалась основная идея – как читать, каких авторов выбирать.

В продолжении работы состоялись мастер-классы «Сценическое движение» и «Сценическая речь». Занятия проводили заслуженные работники культуры Удмуртии - Анна Соловьева, руководитель образцовой театр-студии «Пластилин» и Иван Кузьмин, режиссер массовых мероприятий.
Упражнения по сценической речи начинались с артикуляционной разминки для раскрепощения мышц лица. Затем участники учились правильно дышать, распределяя свой запас воздуха на определенный промежуток времени, выполняя умеренную голосовую подачу. Произнося скороговорки, ребята пытались проговаривать их в образах и типажах, что оказалось не так-то легко. Особенно понравились ребятам тренинг на темпоритм с голосовой подачей, декламировать командную песню.

Одновременно другая часть ребят участвовала в уроке по сценическому движению. Специальные движения по актерскому мастерству были направлены на то, чтобы сформировать у ребят навыки и умения сценического движения, умения быстро ориентироваться в предложенной ситуации, умения чувствовать партнера и внимательно слушать руководителя. При помощи этих опций участники учились правильно распределяться по сценической площадке, чувствовать локоть партнера, развивать быстроту, бесшумность, четкость и внимательность.
Оба мероприятия прошли на высокопрофессиональном уровне, которые помогли ребятам получить новые знания, чтобы использовать их в дальнейшем повышая свои актерские данные.