АКТИВ СФЕРЫ КУЛЬТУРЫ И МОЛОДЕЖНОЙ ПОЛИТИКИ САРАПУЛА С ПОДВЕДЕНИЕМ ИТОГОВ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ЗА 2015 ГОД

Ежегодно в первой половине февраля проводится актив сферы культуры и молодежной политики с подведением итогов деятельности за год.
В доме культуры «Заря» собираются работники одиннадцати муниципальных учреждений, подведомственных сарапульскому управлению. Каждый руководитель получил печатный экземпляр информационных материалов за 2015 год и фирменные блокноты с планом работы на следующий год.

Основным докладчиком выступает руководитель сферы; в этом году Игорь Манылов построил свой отчет на «перекликании» с основными декабрьскими тезисами послания президента страны федеральному собранию как магистральными направлениями в работе периода 2015-2016 годов: по гражданско-патриотическому воспитанию и просвещению, о свободном развитии всех народов, о сохранении социальных ориентиров государства и активизации гражданского сектора и общественных организаций.
Отметил, что важнейшим условием для эффективной работы являются профессиональные кадры – общим числом 645 человек. В течение года награждены 64 специалиста наградами разных уровней, среди них почетным званием «Заслуженный работник культуры Удмуртской Республики» - Ольга Мымрина, главный библиограф информационно-библиографического отдела, Елена Частухина, заместитель директора по инновационной деятельности централизованной библиотечной системы и Ольга Голобёдрова, преподаватель детской школы искусств № 2.
Обозначил основные значимые события отрасли, которые сопровождались демонстрацией результатов трудовых коллективов. Выполнение бюджетного финансирования в отчетный период, оно составило 99,9 процентов от запланированного и стопроцентно всех показателей «дорожной карты»; выросла средняя заработная плата на 11 процентов в сравнении с предыдущей.
Обозначил пять ключевых моментов на перспективу: учреждения должны рассматриваться как комплексная конкурентоспособная система, способная к реализации адекватных времени и запросам социально-значимых проектов; грамотное распределение расходной части консолидированного бюджета; поддержка людей с низкими доходами и укрепление авторитета и доверия населения.

Содокладчики рассказали о мероприятиях в год юбилея Чайковского, семидесятилетия победы в Великой Отечественной войне и популяризации чтения литературы, о проделанной работе по привлечению туристов в Сарапул.
От президиума актива первым взял слово от лица администрации Виктор Шестаков, он подтвердил что оптимизация будет продолжаться, но не коснется людей, максимальный упор на энергосервисные мероприятия, внедрение новых технологий в потреблении коммунальных ресурсов. За творческий подход в новогоднем оформлении города вручил благодарности коллективам театра, детской библиотеки, ДК радиозавода, горсада и ДК «Электрон».
Затем выступил Дмитрий Гавриков, заместитель минспорта Удмуртии - начальник отдела социальных программ и профилактики со словами: «Принять работу с оценкой «удовлетворительно» не могу, давайте признаем её хорошей!» и предложил Сарапулу побороться за звание «культурной столицы республики», на что Сергей Смоляков, парировал: «Работу оценить «на отлично», молодцы!». Также председатель городской думы озвучил единственную претензию от горожан – маленькие площадки для проведения мероприятий – не помещаются все желающие зрители.

По итогам собрания на голосовании кворума работа муниципальной сферы признана по регламенту удовлетворительной. А завершалось мероприятие на празднично-позравительной ноте – вручена грамота юбиляру – Ильвире Салимзяновой из детской школы искусств №1 и аплодисментами всем за плодотворную годичную работу.