ОТКРЫТИЕ ВЫСТАВКИ В КОЛЛЕДЖЕ ИНВАЛИДОВ

Открытие выставки «Тайны старого узора» состоялось в сарапульском колледже для инвалидов в день открытых дверей. Это первая «ласточка» в серии выставок из фондов Музея истории и культуры Среднего Прикамья в рамках государственной программы «Доступная среда».

На выставке представлена коллекция набойных досок, переданная в музей, Тюниным М. С., одним из его учредителей, председателем земской управы в 1909 году. Искусство украшения ткани узором с помощью резных досок было известно издавна народам России.
В ходе экскурсий для учащихся колледжа и гостей была доведена информация о подготовительных операциях: прядении, ткачестве, отбеливании тканей. Экскурсанты остались довольны увиденным и услышанным.