ДЕНЬ СТУДЕНТА С ТЕМАТИКОЙ «МОЛОДЕЖЬ И ОБЩЕСТВО: ТЕНДЕНЦИИ И ПРОТИВОРЕЧИЯ»

Ежегодно в феврале специалисты молодежного центра проводят мероприятие «День студента», в рамках городской программы «Молодежь Сарапула – будущее России». В этот раз к 75 участникам из различных городских проф.заведений с приветственным словом в начале встречи обратилась Наталья Гаврильчик, председатель территориальной избирательной комиссии Сарапула. Она отметила важность участия юношей и девушек как в социально-экономической, так и в политической жизни государства.

Далее работа с молодежью организована по секциям. На первой Илья Чуверов, директор молодежного центра, разбирал тему «Активная жизненная позиция: плюсы и минусы». В ходе диалога ряд предложений найдут свое дальнейшее воплощение, при этом «запевалами» в этих начинаниях готовы выступить сами студенты.
Неожиданно увлеченно обсуждалось направление «Избирательное право и избирательные системы» молодыми людьми с Андреем Хозяшевым, юристом. Опыт спикера позволил раскрыть суть главных вопросов для каждого - стоит ли участвовать в выборах и по каким критериям делается личный выбор.

Не словом, а действием в тренинге «Я отвечаю за свою жизнь» разбирались ребята с Еленой Горбуновой из республиканского методического центра социально-психологической помощи молодежи «Психолог-плюс». На простейших примерах делали вывод - брать ответственность нестрашно; неприятно быть куклой и кукловодом тоже; нужна помощь – помогай, ведь когда рядом «запутались» другие это сказывается на тебе. Каждое упражнение анализировали, проговаривали вслух.
По итогам мероприятия было решено создать при молодежном центре городской студсовет, который продолжит возможность общения и совместных проектов студентам из различных образовательных учреждений города.