ЦЕРЕМОНИЯ ВОЗЛОЖЕНИЯ ЦВЕТОВ В ДЕНЬ ЗАЩИТНИКА ОТЕЧЕСТВА

Церемония возложения цветов в четырех мемориальных местах Сарапула состоялась одновременно в день защитника Отечества.
К обелиску всем погибшим в годы Великой Отечественной войны, памятникам «Знамя Победы» и неизвестному солдату, а также на площадь мужества пришли горожане, для которых слова «воин», «родина», «память» много значат и принесли цветы.

Традиционно на таких памятно-торжественных мероприятиях выступают руководители городского самоуправления и градообразующих предприятий, военнослужащие.
На набережной Камы выступили с речью Александр Ессен, глава города и Евгений Балтин от общества сарапульских ветеранов, в микрорайоне «Элеконд» от одноименного предприятия – Анатолий Наумов, генеральный директор. На площади мужества сказали слова поздравления Сергей Смоляков, председатель городской думы, Дмитрий Костылев, военком и Сергей Глухов, председатель общественной организации воинов-интернационалистов.

Сергей Мусинов, генеральный директор ЭГЗ, в этот снежный день сказал следующее: «На протяжении всей своей семидесятитрехлетней истории электрогенераторный завод работал на оборонку. 33 тысячи генераторов для пикирующих бомбардировщиков ПЕ-2 выпущено в годы войны – это вклад заводчан в победу. И сейчас более 50 процентов выпускаемой заводом продукции идет в военно-промышленный комплекс. На параде, который прошел в Москве на Красной площади в честь семидесятилетия Победы, я отметил такую вещь – ни одного вида техники, будь это техника наземная, БМП, ракетно-зенитный комплекс и зенитно-стратегические ракеты, ну я про небо не говорю, значит, ни на одном виде нет такой где бы не применялись изделия, выпущенные электрогенераторным заводом. По итогам 2015 года госзаказ выполнен в срок на 100 процентов. В этом наш вклад, всего коллектива, в боеспособность нашей родины. Я от всей души поздравляю заводчан, вне зависимости от пола, с этим замечательным праздником! Желаю счастья, здоровья, трудовых успехов на благо укрепления боеспособности нашей родины.»

Прозвучали и стихи от участников церемонии, затем после минуты молчания сарапульцы возложили цветы к мемориалам.
Этот праздник – символ мужества, самоотверженности, достоинства и чести. Всех, кто служит или является вином запаса, всех российских военнообязанных поздравляет 23 февраля страна, а пожелание одно на всех - мирного неба над головой.