ВТОРЫЕ ПОЛУФИНАЛЬНЫЕ ИГРЫ ГОРОДСКОГО ПРОЕКТА "РЕКА ВРЕМЕНИ"

Второй полуфинал интеллект-игры «Река времени» проведен в ДК «Электрон». В двух играх приняли участие школьники семи команд.
Темы туров связаны с юбилейными датами 2016 года: герб города Сарапула был утвержден 235 лет назад, писателю Вадиму Инфантьеву исполнилось бы 95 лет, радиозавод имени Орджоникидзе в 1941 году эвакуирован в Сарапул. Также один этап игры посвящен истории тяжелой авиации. Готовились к нему ученики средних классов по последней выпущенной книге «Дивизион воздушных кораблей «Илья Муромец» в Сарапуле» авторов Наталии Панкратьевой и Татьяны Пегановой.

Ребята заинтересованно и по-деловому отвечали на вопросы, хотя некоторые оказались для них особенно сложными. Например, не все команды справились с таким вопросом: «В двадцатые годы завод, наладив производство детекторных приемников П-2 и П-3 и массовый выпуск приемников РПЛ-1 и РПЛ-2, сыграл большую роль. В решении какой важнейшей задачи того периода участвовал радиозавод?». Современным детям, выросшим в век компьютеров и сотовых телефонов сложно представить себе, что когда-то не в каждом селе и даже городе было радио.
Член жюри - Наталья Вершинина, методист городского информационно-методического центра сарапульского управления образования, отметила высокий уровень подготовки детей и особую роль в этом педагогов, также неподдельный интерес ребят к истории родного города.

В первый день победителями стали участники команды «Италмас» из школы № 24, они готовились на протяжении полугода к такому результату под руководством Людмилы Скобелевой. Во второй день победили эрудиты команды «Юные Энштейны» из школы № 12, они отмечают большую помощь при подготовке их учителя Натальи Галифановой.
Нужно заметить, что уже тринадцать лет в городе реализуется проект «Река времени». Все эти годы партнерами проекта являются специалисты музея истории и культуры Среднего Прикамья. В этом сезоне принимают участие четырнадцать образовательных учреждений. Победители полуфиналов встретятся на интеллектуальном ринге в апреле. Напомним, что осенью победителями на первых встречах стали участники команды «Дети XXI века» из школы №21, а во второй - «Краеведы» из школы №7.