ТВОРЧЕСКАЯ ВСТРЕЧА С ВАЛЕРИЕМ ГАРКАЛИНЫМ В ТЕАТРЕ

Творческая встреча труппы сарапульского драматического театра организована с Валерием Гаркалиным. Встреча с мастером стала желанным, творческим подарком. Артист рассказывал интересные случаи из своей жизни, делился планами на будущее, отвечал на вопросы, которые задавали артисты театра. Сегодня он по-прежнему снимается в кино, играет в московских театрах и гастролирует по стране и за рубежом.

Валерий Гаркалин – профессор российского университета театрального искусства (ранее ГИТИС), народный артист России, обладатель премии «Киношок» за лучшую мужскую роль в комедии «Ширли-Мырли». В биографии артиста было много чего, не связанного с театром и киноискусством. Это и служба в армии, и работа на заводе, и гастроли по стране с ансамблем «Люди и куклы», а также безуспешные попытки поступить в театральный институт. Сегодня Валерий Гаркалин - один из самых ярких актеров нашего времени, истинный лицедей. Ему подвластна сложная драматургия, вроде абсурдиста Скавомира Мрожека и даже образ шекспировского Гамлета. Артист работает в самом трудном театральном жанре - чтеца.
А еще он жизнелюбивый, очень славный человек - открытый, искренний, невероятно дружелюбный и веселый. В этом смогли убедиться все, кто присутствовали на встрече с признанным артистом.
Следует отметить, что Олегу Степанову, нынешнему главному режиссеру сарапульского театра, довелось учиться у профессора. По его словам, Валерий Борисович -ответственный педагог, радующийся победам учеников. Сам Гаркалин тепло отозвался о своем выпускнике, сказал: «Городскому театру очень повезло с таким замечательным режиссером и человеком».
Такие встречи являются редкими для наших артистов. Но именно они – заряд позитива на долгое время, стимул для создания ярких, запоминающихся ролей.