ПРОПАГАНДА ЗДОРОВОГО ОБРАЗА ЖИЗНИ В МУЗЕЕ

Сарапульский музейный комплекс активно работает по направлению пропаганды здорового образа жизни населения, профилактике наркомании, табакокурения, алкоголизма. Яркий пример этому – организация и проведение совместных мероприятий, проходивших на базе музея в период с 28 января по 28 февраля 2016 года.
Проведенные мероприятия носили комплексный характер и состояли из выставки «Архивы кунсткамеры и картины-призраки» из Санкт-Петербурга и музейного занятия-беседы «Знать, чтобы не допустить! Управляемые факторы риска». Участниками выставки стало 1325 человек, организовано более 50 групп учащихся общеобразовательных учреждений города. Осуществлялись на площадках музея истории и культуры Среднего Прикамья и дома-музея академика Мельникова.

Содержательный аспект информационного сопровождения мероприятий в части формирования здорового образа жизни, профилактики заболеваний и асоциального поведения был определен во взаимодействии с антинаркотической комиссией Сарапула и Ольгой Закирьяновой, заведующей наркологическим диспансерным отделением. Значительная работа по организации посетителей выставки и музейного занятия-беседы проведена специалистами управления образования города.
На этих мероприятиях шел разговор о вредных привычках, об их пагубном влиянии на растущий организм. Ребята узнали о том, как полезно и привлекательно быть здоровым. Пропаганда здорового образа жизни, раскрытие взаимосвязи между физическим и духовным становлением личности, поиск новых интересных форм мероприятий, направленных на максимальное – заполнение свободного времени – таким видится наиболее эффективный путь проведения профилактической работы данного направления. Коллектив городского музея продолжит работу в данном направлении.