ТРЕТИЙ МЕЖНАЦИОНАЛЬНЫЙ КОНКУРС КРАСОТЫ И ТАЛАНТА

В преддверии международного женского дня в Сарапуле состоялся городской межнациональный конкурс красоты и таланта «Мисс Содружество – 2016», в котором приняли участие представительницы 12 национально-культурных объединений города.
Организатором конкурса уже третий год подряд выступают специалисты дворца культуры «Электрон» - центр возрождения и развития национальных культур.

Праздник открылся с пролога под названием «Межнациональный экспресс». Выход чемоданами, олицетворял приезд участниц с «багажом» традиций, обычаев и обрядов. Каждая конкурсантка рассказала о себе, о своей нации и родном крае, принадлежности к тому народу, который она представляет. Это был конкурс - визитная карточка каждой участницы.
Следующим стал интеллектуальный конкурс, он представлен впервые в этом году - ответы на вопросы касались традиционных праздников и обрядов народов.

По условиям третьего этапа каждая конкурсантка должна была продемонстрировать свой талант в творческом номере. Вот тут-то девушки и проявили себя во всей красе - исполнены песни на удмуртском, азербайджанском, русском, армянском, чувашском и татарском языках, танцевальные композиции в еврейском, немецком, греческом и марийском стиле, обыграна обрядовая картинка белорусского праздника «Гукание вясны».
Заключительным испытанием для участниц стал конкурс «Дефиле», в котором жюри оценивало не только грациозность, легкость и изящность девушек, но и стилизованный национальный костюм.
Пока жюри совещалось, зрители увидели слайдшоу с фотосессий участниц и отдавали голоса своими симпатиями. Обладательницей титула народного признания стала Екатерина Чахмахчева от общества греков «Никея», она же признана мисс «Грация».
Почетный титул «Мисс Содружество – 2016» получила Ульяна Приданникова, представительница центра русской культуры, вице-мисс «Содружество» стала Мария Золотарёва, участница от общества белорусской культуры, второй вице-мисс «Содружество» стала Наталья Павлова от ассоциации «Удмурт Кенеш».

Все остальные участницы стали победительницами в номинациях:
мисс «Национальный колорит» – Кристина Багдасарян от армянской общественной организации; мисс «Естественность» – Гульшат Бакирова от татарского общественного центра; мисс «Оригинальность» – Анна Бехтерева от чувашского центра; мисс «Обаяние» – Анастасия Тяпкина из общества украинской культуры; мисс «Артистичность» – Юлия Шмыкова из центра немецкой культуры; мисс «Народная традиция» – Виктория Имаева от союза марийцев «Одо Мари Ушем»; мисс «Этно» – Софья Конюхова, участница еврейской национально-культурной автономии и мисс «Стиль» – Амина Гейдарова от азербайджанского центра «Достлуг».
Помимо основных титулов и наград учреждено множество специальных призов. Подводя итоги третьего конкурса - и организаторы, и члены жюри говорили со сцены множество приятных и добрых слов в адрес конкурсанток, все они сошлись во мнении, что особенность национальных традиций заключается в их передаче из поколения в поколение, а участницы конкурса – это именно то молодое поколение, которое принимает и бережно сохраняет культуру своего народа.